Здравствуйте.Начали прием Бифидумбактерина-пьем уже 5 день.По ночам сталкричать сильно как будто болит живот,подтягивает ножки,сучит ними и прям орет.Таого никогда не было.Скажите,пожалуйста это может быть из -за приема лекарства? Нам 1,5 мес,родился 3830,рост 56см,при выписке 3450,в 1 мес 5000,рост 59см. Были в 1,5 мес на приеме педиатра вес стал 5600.При сосании груди постоянно бурлит в животе,он пукает вонючим и какает 1 раз в 3 дня.Из-за этого оа сказала пить Бифидумбактерин 5 доз 2 раза в день.Что теперь с ребенком,может убрать препарат?Диеты придерживаюсь,он кроме груди-ничего не ест
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Кормите грудью не реже раза в 2 часа, включайте ночные кормления. Сначала выкармливайте 1 грудь, после опустошения предлагайте другую.
После кормления держите вертикально для тхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением выкладывать на живот.
На ночь давайте эспумизан по 25 капель в случае беспокойства. Можете принимать по полфлакона бифидумбактерина 2 раза в день.
анонимно
Спасибо за ответ.Но у меня еще один вопрос-как часто надо кормить ?Ночью он просыпается каждые 3-2,5 часа,это если ничего не беспокоит.Когда болит животик,он просыпается через каждый час.А днем я стараюсь выдерживать между кормлениями хотя бы 1,5-2 часа-играть,носить на руках.Не всегда получается-начинает капризничать,тянуть руку в рот и сосать ее.Соску не берет,пробовали разные.Мне наш педиатр сказала,что так как много набирает,надо увеличить время между кормлениями до 3 часов. Говорит,что постоянно полный желудок не отдыхает,будут потом проблемы.Так ли это? Подскажите,пожалуйста,как часто надо кормить 2 месячного ребенка?
Борщ Светлана Корнеливна
При хорошем наборе веса ночью можете кормить по требованию. Выдерживать 3 часа днём нельзя. Грудное молоко быстро переваривается за 1,5 часа и его достаточно - об этом свидетельствуют хорошие прибавки веса.
При более частом кормлении получается более меньший разовый объём молока, которое быстрее перерабатывается ферментами, но увеличивается суточное количество употребляемого молока.