Говорит на непонятном языке

анонимно
Сыну 2.2 года, говорит простые слова: мама,папа,дай, а всё остальное на непонятном, и книги читает, и по тел. говорит, но понять его невозможно. Хотя он думает,что его понимают. В остальном всё знает,понимает,но не говорит и не повторяет. Подскажите,это нормально?

Отвечает Иванова Елена Николаевна
учитель-дефектолог, олигофренопедагог, учитель-логопед
Здравствуйте! Речь формируется у каждого индивидуально. Хорошо то, что ребёнок активно общается. Ваша задача научить ребёнка говорить правильно. Начинайте с простых слов ( дай, иду, пить, мыть и т.п). В словах должны быть только те звуки, которые ребёнок хорошо выговаривает. Не разрешайте спешить в разговоре . Учите говорить чётко, внятно, понятно. Взрослые не должны искажать и упрощать слова, говорите правильно ( не "ням-ням", а кушать, не "гав-гав", а собака, и т.д.). Удачи!

Консультация врача логопеда на тему «Говорит на непонятном языке»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 сентября 2014
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.