Консультации / Гастроэнтерология

Слизь и прожилки крови в стуле у ребенка 1 2 г

Здравствуйте Светлана Корнелиевна! Подскажите пожалуйста как быть нам, помогите советом.. У ребенка периодически были запоры (до 3 дней), после курса общего массажа начался понос. Сначала стул желтый, объемный 2 раза в день, потом болезненный водянистый понос до 12 р в день. Стул нормализовался на 4 день, лечились рисовым отваром, смектой. Далее опять запор, дали немного кабачка (на 5 день) появились прожилки крови в стуле, понос. Дали смекту. Потом стул кашицеобразный был несколько дней. Затем были погрешности в диете: съела несколько зернышек гречки, через неделю кусочек земли - все заканчивается поносом и слизью с кровью. После заболели ОРВИ - опять понос со слизью и кровью. Лечили понос уже несколько раз: энтерофурил, смекта, рисовый отвар, кисель черничный, нормобакт. На 4-5 день лечения опять запор, и потом начинается все сначала...Сдавали посев на ротовирус, дизгруппу - отрицательно. Педиатр говорит, что у нас дисбактериоз так проявляется. Сейчас едим каши хайнц утром овсяная, вечером кукурузная. Днем рисовый отвар (иногда добавляю картошку, мясо кролика, желток). Еще на ГВ. Даю ромашковый отвар. Стул жидковат, 1 р день (еще пьем энтерофурил). Заметила у ребенка часто появляются синяки на ногах. Сама 2 р в год пью аскорутин (сосуды очень ломкие), правда при ГВ боюсь, последний раз пили при беременности, когда было кровотечение. Прием нормобакта совпадал с погрешностями в диете и ОРВИ, пока не могу понять может ли на него у ребенка быть понос со слизью и кровью.. Как Вы считаете, стоит ли добавить к лечению свечи облепихи (при запоре на 2 день), аскорутин, заменить нормобакт на бифидумбактерин? Посоветуйте, пожалуйста, чем можно помочь ребенку...
Здесь нужно помогать одновременно ребёнку и Вам. При наличии синяков на ножках у ребёнка и изменений со стороны сосудов у Вас следует обратиться к гематологу для исключения геморрагических диатезов и геморрагических заболеваний, в том числе наследственных: тромбоцитопеническую пурпуру, тромбоцитопатии, а также вазопатии (болезнь Шейлейн-Геноха). Симптомы со стороны ЖКТ у ребёнка после вирусной инфекции с наличием крови в стуле могут быть проявлением геморрагического васкулита. У вас также потребуется исключить аутоиммунное заболевание (узелковый периартериит), целиакию и васкулит в качестве её осложнения. При наличии грудного вскармливания требуется определение диагноза и одновременное лечение при необходимости матери. Поменяйте энтерофурил на пробифор или бифидумбактерин форте и принимайте по 1 пакету 3 раза в день 3 недели. При запоре можете добавить дюфалак по 5 мл 1 раз в день, утром. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, коагулограмму, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, ЛДГ, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Для диагностики понадобятся дополнительные обследования, которые назначит гематолог.
Светлана Корнелиевна, спасибо за ответ! Состояние дочи немного улучшилось - за неделю приема бифидумбактерина, стул 1-3 р в день, жидкий, но уже немного оформленного стула появляется. Вчера в картофель добавила масло сливочное, а сегодня опять прожилка крови была.. Сегодня еще дала мясо кролика с картофелем, наверное поторопилась разнообразить еду...Доче скоро будет 1 год и 3 мес, подскажите сколько по времени нам диеты придерживаться (каши быстрорастворимые овсяная, рисовая, кукурузная)? Можно ли увеличить прием бифидумбактерина до 4 пакетиков в сутки на 2 недели? Подскажите, стоит ли давать смекту, аминокапроновую кислоту?
Светлана Корнелиевна, и еще вопрос - можно добавить к лечению свечи Альгинатол для уменьшения воспаления в кишечнике? Обследоваться будем, но это займет много времени, хотелось бы узнать - можно помочь еще чем-то сейчас....
Требуется неотложное обследование у гематолога. Аминокапроновую кислоту назначит гематолог при необходимости после обследования. Каши употреблять безглютеновые (рисовую, гречневую, кукурузную). Если при добавлении масла усиливается понос, то его употреблять не следует. Можно увеличивать количество бифидумбактерина форте до 4 пакетов сутки. Смекту можно на небольшой срок - 3-4 дня до появления оформленного стула. Свечи альгинатол можно добавить к лечению.
Здравствуйте! Нам не дали направление на сдачу крови, т.к у дочи мало синяков, нет носовых кровотечений и кровоточивости десен. сдали копрограмму: слизь++ мышечные волокна+ клетчатка+ пер+ детрит ++ крахмал+ Если можно, порекомендуйте диету - на участке нам сказали, что копрограмма в норме. Светлана Корнелиевна, спасибо Вам за помощь и советы! Вы помогли больше всех врачей, которых мы обошли здесь. Улучшение в самочувствии дочи уже есть, надеюсь вылечим кишечник.
Следует обратиться к гематологу, он назначит обследование, поскольку в наличии проявления геморрагического синдрома на коже, в кишечнике и возможность проявления наследственного геморрагического заболевания. Питание с кашами, овощами, употреблять другие необходимые продукты в варёном и тушеном виде, исключая цельное молоко, но можно творог в небольших количествах не больше 50 г. Можно с питанием употреблять креон 10000 ЕД по 1/4 капсулы 4 раза в день, 3 недели.