здравствуйте. дочке скоро месяц. стул через 4 и более дней с рождения. после стула на вторые сутки малышу начинает беспокоить животик. выкладывание на живот, массаж, гимнастика, ванна, диета мамы- не помогает. находимся на грудном вскармливание. стул не жидкий, но и не густой, с творожистыми включениями, запах практически отсутствует, иногда кисловатый, цвет нормальный. свечки пока не ставила, боюсь усугубить ситуацию. даю дюфалак уже дней 10 по 3-4 мг в сутки не помогает.если это имеет значение: родилась крупной 4500 на 43 неделе (в роддоме ждали пока само начнется). родничок маленький, косточки зашли друг на друга при рождении. по шкале апгар 9 баллов. чем помочь ребенку чтобы не мучал животик?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
нельзя самостоятельно назначать лечения. Очень важно не вмешиваться в картину до обследования, ее можно смазать, что затруднит постановку диагноза.
Рекомендую Вам сдать анализ кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. На основании анализов проконсультируйтесь с грамотным детским гастроэнтерологом -- он поставит диагноз и нззначит при необходимости лечение
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся