День добрый!Подскажите пожалуйста,как вести себя с сыном.Ему 7 лет,пошёл в первый класс,в класс заходить не хочет-через слезы-уговоры,может и урок в коридоре простоять рассказывая,что он волнуется.Сын способный,его часто хвалят и поведение отличное,учительница у нас поднимающая(у неё внучка такая была) не кричит и не ругает детей.Правда надо признать,такое поведение у нас давно,т.к. ребёнок не садиковский (много переезжали) ходили на всякие развивалки, с 4,5лет на каратэ пошли-везде мама должна быть в зале(так,чтобы ему было меня видно),сейчас потихоньку стал меня отпускать с тренировок,при условии,что я его на кого-то из родителей(присутствующих) оставлю,но он сам должен решить-отпусить или нет.На днях, надо было мужа отвезти домой(травма ноги),после врача,так сын не отпустил меня из зала(была тренировка)-разрыдался и выскочил за мной следом.Парень у нас контактный,с детьми сходится отлично,у него и в школе уже друзей много.На вопрос почему мне нельзя уйти(например из школы) отвечает-я не знаю где ты,или я боюсь ты меня не заберешь.Объясняю,рассказываю(иду домой,домашние дела,школа через дорогу),а вдруг ты по делам ушла...Понимаю,очень трудно помочь на расстоянии,не имея всей картины,но может есть какие-то советы,чтобы не ухудшить ситуацию.Спасибо.
Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Проблемы сепарации мальчика имеют комплексные,чаще всего из очень раннего периода развития ребенка причины. Надо все очно разбирать. Чтобы не ухудшить ситуацию приходите ко мне в скайп-консультацию.и не теряйе диалог.веру в ребенка,спокойствие.
анонимно
Спасибо,за ответ,на консультации попасть не удастся ( может позже...А на счёт того,что из детства-соглашусь.Я уже все проанализировала 100раз,пришла к выводу,что возможно это произошло когда сыну было около 2-х лет.Супруга пригласили на работу в другой регион и он уехал,а мы остались(ждать когда папа все обустроит к нашему переезду),только через 2 месяца мы смогли воссоединиться ,так сказаться.А за эти 2 месяца у меня были крупные неприятности(много нервничала и плакала по этому поводу) приходилось сына оставлять с бабушкой.Думаю,что вся эта ситуация повлияла (папа исчез, хоть ему и объясняли куда,да ещё и мама исчезала,даже если на 3-4 часа).После этого происшествия с ребёнком не расставались,но и он меня не отпускал уже(на всякие кружки ходим вместе).Хорошо ещё есть возможность ходить с ним и сидеть рядом,но ситуацию хочется изменить.
Курильченко Наталья Николаевна
Вы молодец,что проводите анализ. Внутри пережитого опыта даже негативного, у каждого, и у детей в том числе, есть способы совладания.Они нам и важны.Для этого и анализируем.Эти способы становятся возможным механизмом для изменения современных проблем, как те ресурсы,которые выделяем, и на которые опираемся.