Консультации / Психология и психиатрия

Грызет ногти

Здравствуйте.Моей дочери 2г8м. Недавно она начала грызть ногти.Не могу отучить ее от этой вредной привычки. Подскажите, пожалуйста, может быть в этом какие-то психологические причины? Как лучше нам ее отучить?
Добрый день! Да, могут. Обычно навязчивое поведение вызывается тревогой, и ребенок неосознанно выбирает способы успокоиться. В вашем случае грызет ногти. Лучше уж соска. Больше ласки, тактильного контакта. Не ругайте, ненавязчиво переключайте внимание и берите за ручки. Удачи, Светлана.