Консультации / Психология и психиатрия

Плохие сны

Здравствуйте!Обращаюсь к Вам за помощью!Моему сыну 6 лет, он ходит в детский сад.У нас проблема, дело в том что ему часто снятся страшные сны,в которых мы с ним спускаемся в метро или бежим на автобус,я захожу первая и за мной закрываются двери и он остается один.Он начинает плакать во сне, я его бужу успокаиваю, говорю что это лишь сон, что мам его никогда не оставит.Дело в том что в реальной жизни ему нравиться ездить в метро и на общественном транспорте, он его не боится.Мой муж умер, когда сыну было 2 года, я воспитываю его одна.А выходные и праздники он проводит с бабушкой и дедушкой.Подскажите пожалуйста, как я смогу помочь своему ребенку???Заранее благодарна за Ваш ответ.
Добрый день! У всех детей, которые потеряли кого-то из родителей (развод в том числе) очень высокий страх, что второй родитель его тоже покинет. Сами по себе сны лечат психику - они проигрывают в нашем подсознании то, чего мы боимся, позволяя спокойно жить вне сна. Очевидно, у мальчика имеется не вполне зажившая психотравма (смерть папы) и страх перед потерей мамы. И то, и то нормально в его ситуации и было бы у каждого ребенка. Острого повода для беспокойства нет. Все, что вы можете делать, вы делаете. Чтобы сны перестали беспокоить поможет только очная психотерапия с мальчиком (игровая или песочная). Приходите, если надумете (м. Медведково, Бабушкинская). Удачи Вам!