Здравствуйте! Никак не можем справится с проблемой: сын постоянно писает ночью в кровать... И все бы ничего, но возраст! Ему 7 лет уже! Иногда бывает даже стыдно ездить в гости куда-то с ночевкой, так как ночью может быть не приятный сюрприз. Уже пробовали и похвалу как читала в каком-то журнале, мол не описался ночью - молодец, умничка, но ничего не помогает. Может это где-то на уровне подсознания проблема? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
нельзя стыдить и ругать ребенка, это же ЗАБОЛЕВАНИЕ! Думаете, ему приятно? а Вы ругаете-хвалите...это же не достижение и неудача, плохая привычка, это заболевание, с которым ребенок не может справиться без помощи врачей, очень важно это понимать!
Энурез, а это именно он, возникает в результате заболеваний мочевыводящей системы, а так же нервной патологии, именно поэтому очень важно проконсультироваться у опытного невролога и грамотного нефролога--эти специалисты назначат обследование, установят причину и подберут лечение. Отнеситесь к проблеме серьезно, это важно для ребенка очень!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся