Симметричный выбор игрушек

анонимно
Здравствуйте ! Сыну 1 год и 2 мес. С пяти месяцев обратили внимание на то,что его привлекают одинаковые игрушки.Ему обязательно нужно,чтобы в каждой руке было,например,по одинаковому мячику,одинаковому кубику,даже носочки с себя снимает и ходит с ними,держа в руках.Если его заинтересовала какая-нибудь игрушка,а пары ей нет,то он подбирает подобную,например по цвету,по категории или такую же на ощупь,например 2 резиновые игрушки,или 2 машинки,или 2 мягкие игрушки одинакового цвета. Скажите,чем объясняется такой интерес ? Может ли это быть связано с какими-то скрытыми способностями,или это просто так развивается логическое мышление ?

Отвечает Левикова Екатерина Викторовна
детский психолог
Здравствуйте! В таком возрасте очень рано говорить о каких-то скрытых способностях. Думаю, что ребенок просто изучает подобные фигуры, возможно, ему кто-то показал, что нужно искать пару к игрушке и т.д., он это запомнил и сейчас всегда так поступает. Удачи!