Консультации / Педиатрия

Ребенок начал писаться во сне

Добрый день! Ребенку 1 год 5 месяцев. Примерно с года я стала замечать, что ребенок не писает во время дневного сна (к горшку активно приучаю с 10 месяцев), в последние 2 месяца ребенок просыпался ночью и просился на горшок, днем заигрывался и про горшок совсем забывал. Утром просыпался почти всегда с сухим подгузником. В последнюю неделю, ситуация обратная, регулярно просится днем, но ночью и днем во время сна писается в подгузник. меня очень беспокоит, что он начал писаться во сне.
Здравствуйте! Вообще до 2 лет мочеиспускания во сне - абсолютная норма. Более того, неврологи начинают рассматривать ночные мочеиспускания как патологию только после 5 лет. Понимаю, что вас тревожит, что уже были сухие памперсы, уже просыпался и просился сам на горшок - и вдруг шаг назад. Так бывает, потому что нервная система созревает трудно и долго. Определенную роль может играть и температура в помещении: если дома еще не топят, если в комнате холодно, позывы на мочеиспускания могут быть чаще. При переохлаждении может возникать и банальный цистит - воспаление мочевого пузыря. Его симптомом тоже может быть ночное мочеиспускание. Чтобы успокоиться и исключить эту причину, можно сделать общий анализ мочи. Здоровья вам!