Консультации / Педиатрия

Запор у 5 месячного ребенка

Здравствуйте, сыну 29 сентября исполнилось 5 месяцев,по рекомендации педиатра начала вводить прикорм в виде овощного пюре(цветная капуста) с 0.5 чайной ложки.никаких реакций нет, но и нет стула. Может ли прикорм вызвать запор? У нас и раньше случались запоры по 2-3 дня, педиатр сказала, если ребенка ничего не беспокоит, то нормально. Посоветуйте, как быть. Мы на ГВ,
Здравствуйте! Если такая частота опорожнения кишечника привычна для вашего сынули, цветную капусту в отсутствии стула винить, вероятно, не следует ( правда, Вы не указали, как долго нет стула в этот раз). Закрепляющим действием цветная капуста не обладает... Запор может усилиться при недостаточном питании - но наверняка Вы после 0,5 чайной ложки капусты прикладываете ребенка к груди - ведь только этой дозой он не наестся, и пока объем прикорма не достигнет требуемых 150 г, малыша после поглощения новой взрослой пищи нужно возвращать к груди ( или давать смесь, если вы на ИВ). Легкое послабляющее действие порой дает овощное пюре из кабачков - потому посоветуйтесь с вашим доктором, нет ли смысла перейти на него. Соки из сливы или пюре из чернослива или яблока вы еще не пробовали? Они тоже помогают опорожнению кишечника. Кроме того, в последующем в рацион можно будет вводить морковь, свеклу, тыкву (или тыквенную кашу с пшеном). Нужна достаточная двигательная активность ребенка - хотя бы в виде переворачивания, попыток сесть. Гимнастикой вы занимаетесь? На сайте должна быть статья о запорах у детей. Буду рада, если она вам чем-то поможет. Чтоб найти ее, надо на "главной" странице этого сайта внизу найти раздел "Читаем" - статьи- выбрать любую мою статью ( обычно их публикуют по средам) - и опять же внизу в перечне всех статей автора выбрать нужное про запоры. Удачи вам!
Да, после прикорма даю грудь. Гимнастикой занимаемся ежедневно. Переворачиваемся активно, лежим на животике, пытаемся садиться. Пюре из фруктов и соки не пробовали, это нашпервый прикорм. В этот раз стула нет пока 2 дня, но он беспокойный, правда не знаю от чего? Нас еще беспокоит сильное газообразование, плачет ,когда газики отходят.
А вот газообразование (метеоризм) капуста как раз может усилить. Тем более есть повод обсудить с педиатром возможность перехода к кабачковому пюре. Соки отечественная педиатрия разрешает давать 4 месяцев, но лучше все же подождать до второго полугодия - впрочем, как и с прикормами.Всемирная Организация Здравоохранения при условии хорошего развития ребенка рекомендует в первом полугодии давать ребенку только материнское молоко. При метеоризме тактика известна - "Эспумизан" и другие производные симетикона (Боботик, Саб Симплекс), а также вытяжки из аптечного укропа - фенхеля ( "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби"). Можно самим заваривать семена укропа или фенхеля, цветы ромашки аптечной - это уж кто что выбирает. Как средство экстренной помощи можно использовать газоотводную трубку. Впрочем, за 5 месяцев Вы все это уже наверняка сами изучили...
Нам педиатр порекомендовала начать прикорм с 5 месяцев всвязи с запорами с овощного пюре. А вы не скажите, как перейтм на другой вид, нам на прием только 10 числа? Еще хотела бы у Вас узнать на счет детских чаев фирмы"бабашкино лукошко", есть чаи с 4 месяцев с ромашкой, фенхелем против метеоризма,могу ли я его давать?
Просто начать давать вместо капусты пюре из вареного и протертого кабачка - одну ложечек, две, четыре и т.д. Фиточаи с таким составом, как Вы приводите, полезны при вздутии живота - разумеется, если нет аллергии на какой-то их компонент. Удачи!
Скажите, пожалуйста, а через какое время после первого овоща начинать давать новое овощное пюре? И после прививки какой период ждать для введения нового прикорма? Спасибо.
Обычно выжидают несколько дней. Особенно трепетно относятся только к первым двум прикормам; между ними промежуток должен составлять 1-2 недели (идеально, если в течение первой недели ребёнку наращивают дозу, а еще неделю малыш привыкает к новому виду пищи -первому прикорму. Потом вводят второй ( как правило, кашу). Дальше расширяют и разнообразят эти первые два прикорма за счёт новых овощей и круп; подсоединяют к ним яйцо, мясо и пр. Третье кормление заменяют много позже - после 8 месяцев. После прививки тоже выжидают 2-3 дня.
Скажите, пожалуйста, при введении первого прикорма нужно переходить на кормления по часам? И еще вопрос, при введении прикорма нужно пользоваться одной фирмой или модно менять? Вдруг в магазине не окажется овощного пюре нужной фирмы. Спасибо.
При введении прикорма нужно переходить на кормления по часам? И можно ли менять фирму производителя или нужно кормить одной?
Суть прикорма - в постепенном приучении ребенка к качественно иной, новой, взрослой пище. Потому вводят его постепенно -начинают вводить новую пищу вместо одного кормления в постепенно возрастающих количествах, дают привыкнуть к ней... При этом ритм остальных кормлений не так важен. В прошлом ( или 2012?) году на сайте был целый цикл статей о прикормах. Их можно найти там же - в перечне статей. не сочтите за труд, почитайте, потому что изложить все в 2-3 словах достаточно сложно. Насчет моды - я бы советовала Вам ориентироваться не на неё, а на вкусы ребенка. Удачи!
Спасибо, огромное. Обязательно ознакомлюсь.
Спасибо большое. Обязательно ознакомлюсь.