Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с животиком

Добрый вечер. Подскажите правильность лечения, если оно требуется. Ребеночку почти два месяца. Рост 50, вес 2960 при рождении. С роддома выписали с весом 2840. За первый месяц прибавили 4,5 см и набрали до 3870. Все было хорошо. После месяца начались проблемы с животом. Ужасные вздутия и боли у ребеночка. Массаж и выкладывания на животик толком не помогают. Средства от газообразования тоже. При кормлении бросает много раз и берет грудь с криками, сжимает ножки, краснеет а иногда просто кричать начинает и выплевывает. Стул бывает со слизью, водянистый с хлопушками и кашеобразный, с зеленью. Столбиком ношу по 20 мин. Воздух выходит. Но срыгивания не прекращаются. Два раза вырывала с желтой слизью. Ребеночек полностью на грудном вскармливании. Я на строгой диете. Терапевт детский говорит что все нормально это. Сейчас вес прибавился на 600 гр. 11 нам будет 2 месяца. Это очень мало. Ребеночек кушает через 2 -3 часа. Ночью спит по 3,5 и 4 часа. Мы сдали анализы на углеводы вот результат : 0.5-0.75 %. На дизбактериоз: ИНТЕСТИ-БАКТЕРИОФАГ. Г.Н-НОВ. S КЛЕБСИЕЛЛЕЗ ФАГ. ПОЛИВАЛ.Г.УФА R ПИОБАКТЕРИОФАГ. КОМПЛ, Г.Н.НОВ R S СТАФИЛОКОККОВЫЙ ФАГ. Г. ПЕРМЬ. Чувствительность к фагам 1 Klebsiella pneumoniae 10^7 КОЕ/грамм 2 Staphylococcus aureus 10^4 КОЕ/грамм. Наблюдается снижение содержания бифидобактерий, лактобактерий, кишечной палочки с типичными свойствами. Повышено содержание лактозонегативной кишечной палочки, условно-патогенных бактерий (клебсиеллы), клостридий. Получен рост золотистого стафилококка. Остальные показатели в пределах нормы. Клебсиелл - 7 * lg KOE/1г. Золотистый стафилокок - 4 * lg KOE/1г. Энтироки - 6 lg KOE/1г. 7 * lg KOE/1г - Другие УП энтиробактерии. Лактозонегативные - 9 * lg KOE/1г. Типичные и клостридии по 5. По анализам ничего веселого нет. Что нам делать????. Будьте добры помочь. Врачи у нас не очень сильные. От них отказываются. Вот и нам видно стоит другого педиатра найти. Спасибо заранее за ответ. Уже все на нервах(((
1. Питаться достаточно с употреблением каш, мяса, овощей, фруктов, творога и кисломолочных продуктов, рыбы. Исключать продукты с индивидуально недостаточной переносимостью, а также содержащие искусственные пищевые добавки и красители, экзотические продукты. 2. После еды держите вертикально до отхождения проглоченного воздуха, перед кормлением выкладывать на живот на тёплые пелёнки на 5-19 минут. Кормить не реже раза в 2 часа, включайте ночные кормления. Выкармливать 1 грудь, после предлагать другую. 3. Используйте при кормлении лактазу бэби: проводить ферментацию первой порции предварительно сцеженного молока, начинать кормление после выкармливания ложкой, 3 недели. Принимать бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели и одновременно пиобактериофаг по 5 мл 3 раза в день, 10 дней. Можно принимать дополнительно эспумизан по 25 капель перед кормлением. При устранении колик эспумизан не принимать. 4. Анализы: анализ кала на копрограмму и УЗИ органов брюшной полости. При получении анализа возможны дополнительные рекомендации. 5. Если не прекратятся срыгивания, то докармливать смесью Симилак антирефлюксный ложкой в количестве 30-60 мл после основного кормления грудью. Класть спать ребёнка на небольшой подушке. Осмотреть ротовую полость. При наличии молочницы провести лечение.
Добрый день Светлана Корнилиевна и спасибо за ответ. Насчет питания я все соблюдаю. Столбиком держим долго и воздух выходит, но в то же время как держим она может срыгнуть молоком которое только съела и после как положим в кроватку в течении часа наблюдаются срыгивания водичкой или творожистым молочком. И все это по несколько раз может быть. Во сне постоянно кряхтит и стонет(((, ножки поджимает. Из-за этого спит мало(((( Бывает что появляется сыпь на ушках, и покраснения горячие на попе. Которые проходят так же как и появляются. От газообразования помогает Саб Симплекс. Мы уже все что можно испробовали. Он единственный. Вчера врач приходил в наш дом проверять новорожденного и зашла к нам. Сказала что решила нам лечение назначить. Я честно говоря опешила от рецепта: 1. Смекта по два пакета в день в течении 7 дней; 2. Интести Бактериофаг по 5 мл в течении 7 - 10 дней; 3. Примадофилиус по 5 мл в течении 1 месяца и Дюфалак по 1 мл через день. Сказала если сильные запоры будут то клизмы ставить микролаксом. Дурдом просто сплошной. Ребенка травмировать клизмой еще. Узи брюшной полости делали. Сказали что все нормально. Анализы на копрограмму вчера только пришли. Сейчас попробую скинуть. Жир нейтральный НЕ ОБНАР отсутствует Жирные кислоты СМ КОММ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Соли жирных кислот СМ КОММ ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ Раст. клетчатка неперев. НЕ ОБНАР Раст. клетчатка перевар. НЕ ОБНАР ед. в преп. Крахмал внутриклеточный НЕ ОБНАР отсутствует Крахмал внеклеточный НЕ ОБНАР отсутствует Иодофильная флора норм. НЕ ОБНАР ед. в преп. Иодофильная флора патол. НЕ ОБНАР отсутствует Кристаллы НЕ ОБНАР отсутствуют Слизь СМ КОММ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий цилиндрический СМ КОММ в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ Эпителий плоский СМ КОММ в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ Лейкоциты СМ КОММ в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ Эритроциты СМ КОММ в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ Простейшие НЕ ОБНАР отсутствуют Яйца гельминтов НЕ ОБНАР отсутствуют Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР отсутствуют. е Результат Единицы Референсные значения Комментарий Консистенция СМ КОММ ВЯЗКАЯ Форма СМ КОММ НЕОФОРМЛЕННЫЙ Запах СМ КОММ ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ pH 5.0 ед. pH СМ.КОММ. У детей до 7 месяцев на грудном вскармливании pH 4,8-5,8, при искусственном вскармливании 6,8- 7,5. Цвет СМ КОММ ЖЁЛТЫЙ Слизь ОБНАРУЖ. СМ.КОММ. У детей до 7 месяцев может присутствовать слизь в небольшом количестве. Кровь НЕ ОБНАР отсутствует Остатки неперевар. пищи НЕ ОБНАР отсутствуют Химическое исследование Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий Реакция на скрытую кровь + отрицат. Реакция на белок ++ отрицат. Реакция на стеркобилин ОТРИЦАТ. СМ.КОММ. На грудном вскармливании реакция на стеркобилин до 5 месяцев отрицательная, после 5 месяцев определяется параллельно с билирубином. При искусственном вскармливании реакция на стеркобилин - отрицательная, положительная с началом прикорма. Реакция на билирубин ПОЛОЖИТ. СМ.КОММ. До 7 месяцев определяется положительная реакция на билирубин. Микроскопическое исследование Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий Мыш. волокна с исчерченн. НЕ ОБНАР отсутствуют М. волокна без исчерченн. НЕ ОБНАР ед. в преп. Соединительная ткань НЕ ОБНАР отсутствует Подскажите в каком количестве сцеженного молока разводить лактозу беби и бифидобактерин в чем разводить? Спасибо заранее за ответ. Ждем с нетерпением.
Лактазу бэби можно разводить в ложке предварительно сцеженного молока. Бифидумбактерин форте в этом возрасте можно также разводить в грудном молоке и выкармливать перед кормлением за полчаса или перед самим кормлением. В этом случае подойдёт пиобактериофаг. Стул регулирует указанная антирефлюксная смесь, которую следует применять после каждого кормления, лактаза бэби, бифидумбактерин форте и пиобактериофаг. В копрограме положительная реакция на кровь и на белок. Покажите ребёнка хирургу для исключения трещины прямой кишки. Некоторые правила ухода за новорожденным: менять подгузник при его наполнении; сразу менять подгузник после дефекации ребёнка; использовать «дышащие» подгузники; организовывать воздушные ванны как можно чаще в течение дня. Уход за кожей при использовании одноразовых и многоразовых подгузников отличается. При использовании одноразовых подгузников кожа должна быть сухой; не рекомендуется применять жирные мази, кремы, создающие эффект компресса, что провоцирует развитие дерматита. Если на кожу нанесена мазь или крем, перед надеванием подгузника избыток средства необходимо удалить. При использовании многоразовых подгузников можно применять кремы и мази, так как создание прослойки между кожей и подгузником уменьшает риск раздражения.