Консультации / Гастроэнтерология

Применение бифидумбактерина

Добрый день! Моему сыну 10 месяцев плохо какает (постоянные запоры, стул твердый, слизь), по последним капрограмме большое количество нейтрального жира и крахмал внутриклеточно, по дисбактериозу снижено количество бифидобактерий, увеличено содержание клостридий 10*4. У ребенка плохой аппетит, плохой набор веса (к десяти месяцам весим 7,700кг). Начала давать бифидумбактирин (пьем уже 5 дней) - не знаю совпадение ли это, но ситуация с кормлением ухудшилась - ребенок практически вообще отказывается от еды (мы на ИВ). Может ли бифидумбактерин вызвать такую реакцию? Следует ли продолжить прием данного препарата?
1. Вес существено ниже возрастных норм. Ребёнка следует обследовать для исключения муковисцидоза, синдрома Швахмана, гипоплазий поджелудочной железы, заболеваний печени. 2. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмма без препаратов, панкреатическую эластазу кала, 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота для исключения муковисцидоза, УЗИ органов брюшной полости. 3. Лечение: креон 10 000 ЕД по 1/4 капсулы с прикормами под контролем копрограммы и прибавок веса. Можно использовать хофитол в каплях по 10 капель на 1 чайную ложку воды, 3 раза в день за полчаса до кормления. 4. Такую реакцию вызывает основное заболевание, которое следует определить и лечить.