Консультации / Педиатрия

Сильная тахикардия у подростка

Добрый день! Дочери 15 лет. Рост 167, вес 49. В 3 года и в 10 лет проходили узи сердца (были шумы) - ставили ПМК 1 степени. Синусовую тахикардию до 95 уд. в мин. Кардиолог нам говорил, что дело не в сердце. И отправлял к невропатологу. До 14 лет состояла на учете у невропатолога: нестабильность в шейном отделе, нарушение венозного оттока (делали УЗИ сосудов и шейного отдела), всд по смешанному типу. Потом педиатр на основании рентгена сказала, что мы вылечились и к невропатологу ходить нет смысла. И вот неделю назад подростковый врач наслушал сильную тахикардию (обращались с ОРВИ). Сама дочка тахикардию не чувствует. Говорит - что почуствовала биение сердца только тогда, когда ей врач об этом сказала. Никогда не жаловалась на сердце. Ее отправили на экг и узи сердца. Результат ЭКГ: синусовая тахикардия до 123 уд. в мин Результаты узи: полости сердца не увеличены. ПМК 1 степени с митральной регургитацией 1 степени. Левая створка МК уплотнена. Давление в легочной артерии в норме. Систолическая функция сохранена. Синусовая тахикардия 125 уд. в мин. Дочка говорит, что очень волновалась и на УЗИ, и на ЭКГ. Дома считаем пульс - 80-82 уд. в мин. Скажите, может такая тахикардия быть из-за сильного волнения дочери? Ведь в другое время она ее не чувствует и пульс намного меньше. И никаких жалоб нет. Или такая тахикардия - результат неполадок с сердцем? Или это может быть что-то другое? Щитовидку проверял эндокринолог только при плановых школьных медосмотрах, говорила, что все в порядке. Посоветуйте что делать? Очень переживаю. Заранее спасибо!
Здравствуйте! В таком возрасте, как у Вашей дочуры, тахикардия бывает часто - и как проявление ВСД (сейчас это состояние чаще называют соматоформной вегетативной дисфункцией; но от смены названия суть не меняется: у подростков бывает временный возрастной дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы), и вследствие того, что у подростков отмечается физиологическая гиперфункция щитовидной железы. И как ответ на волнение такая реакция тоже может быть. Если девочка чувствует себя нормально, не нужно паниковать. детей с ВСД обычно наблюдают педиатр, невролог и кардиолог. Из-за пролапса митрального клапана ( он тоже может быть следствием ВСД) и тахикардии ребенка может поставить на учет кардиолог - и хорошо; будут следить и обследовать. Не поставят на учет - значит, поводов для волнения кардиолог совсем не видит.Девочке нужен четкий режим дня с достаточным сном, прогулками на свежем воздухе, умеренной физической активностью. В современных монографиях пишут, что ничего лучше препаратов валерианы для лечения ВСД такого типа еще не придумано. Можно месячными курсами 2 раза в год ( обычно осенью и весной) принимать по 1 таблетке валерианы 2 раза в день; можно использовать готовые БАДы или травяные составы, содержащие валериану. Если получится, отправьте ее в санаторий - в примеру, в Кисловодск ( а лучше приезжайте сами с ней; контроль за лечением подростков все же нужен). В большинстве случаев этого бывает вполне достаточно. Удачи!