Консультации / Педиатрия

Беспокойный сон

Добрый день Ирина Викторовна. Спасибо Вам большое за Ваши консультации, которые очень помогли! Очень ждала Вашего "появления" среди специалистов. Моей дочке 6мес( 27.08). Полностью на ГВ. Сейчас рост 67. Вес 7300. С 5ти мес доча стала плохо спать ночами. Переворачивается, ерзает во сне. Во сне ползает, как упрется в спинку кроватки-просыпается, плачет. В течении ночи просыпается раза 5-6, иногда гуляет по два часа,чаще -засыпает. Если раньше просыпалась только покушать и на смену памперса,то сейчас просто просыпается,ползает с закрытыми глазами- беспокойно. Укладываемся в 20-21. Просыпается каждый день как по будильнику- в 7-7:30. Раньше в течении дня спала след.образом- утром и вечером сны по 1часу,днем 2-3часа. Сейчас же утром 1час,днем 1,5часа, вечером 30мин. Приходится из-за "ползанья в кроватке" брать к себе в кровать, благо она большая. Думала, беспокойство во время сна из-за зубиков. Зубики, 2нижних,прорезались 28сентября, 29 дочка села сама. А 26 активно начала ползать. В целом в течении дня беспокойства нет. Кормление по требованию. Каждые 2часа. Какает 2-3р в день. Пукает сама. По совету участ. педиатра, с 5 мес начала давать фрук.пюре, но оно не пошло,вышла на 2день небольшая сыпь на животике, газы. Отменила. Я всегда читала исследования ВОЗ, где рекомендуется вводить прикорм с 6мес. С 5,5давала по столовой ложке гречн. безмолочной кашки, с 6ти добавила броколли(с нее очень пукает). Доча активная,жизнерадостная. Но беспокойство ночью не дает покоя. К невропатологу нам через неделю. Еще- у нее появились небольшие передергивания, особенно перед сном. После ревакцинации АКДС- были в течении дня. Сейчас бывают, но редко- раза 4-5 за день. Очень жду Вашего совета! Заранее очень благодарна!
Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за добрые слова. По вашей проблеме, чувствуется, Вы уже многое передумали и прочитали. Насколько я поняла, она в том, что малышка часто просыпается ночью. Общая продолжительность сна у вас вполне отвечает современным нормативам. Не наедается? но показатели ее физического развития вполне приличные. На всякий случай можно попытаться сместить прикорм на вечер ( кстати, я не вполне поняла, как Вы его даете. Если ввели в 5,5 месяцев, к 6 ребенок уже должен бы получать полную дозу прикорма: одно кормление целиком заменяют 150 мл каши. Второе кормление начинают вытеснять пюре). Осмотр невролога, безусловно, нужен. Меня насторожили упоминания о мышечных подергиваниях; хорошо бы увидеть, что Вы имеете в виду. Причиной беспокойства может быть и этап развития ЦНС ( как раз к 6 месяцам резко возрастает двигательная активность ребенка), и тип нервной системы ( холерики более возбудимы), и последствия отклонений в родах, которые могут проявиться не сразу. Об этих "передергиваниях " неврологу нужно сказать, а лучше - показать. А когда у вас была АКДС? Обычно ее вводят вместе с противополиомиелитной вакциной. Беспокойство и даже судорожные подергивания после введения АКДС могут быть в первые 3 дня, после полиомиелитной вакцины - с 5 по 15 дни. Это не считается осложнением прививок; просто вариант преходящей прививочной реакции. Безусловно, нельзя сбрасывать со счетов прорезывание зубов как причину ночного беспокойства - а возраст у вас для последнего очень даже подходящий. Вслед за первыми двумя резцами часто быстро прорезываются следующие два. Если дело в зубах, должны бы быть чрезмерное слюноотделение, желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту, беспокойство не только ночью, но и днем... В этой ситуации часто рекомендуют комплексный гомеопатический препарат «Дантинорм Бэби». Наконец, иногда дети без всяких особых причин "путают" день с ночью. Считается, что это связано в развитием нервной системы. Вне зависимости от причины беспокойства при грудном вскармливании иногда советуют самой маме во второй половине дня принять таблетку валерианы - в надежде, что часть от нее малыш к ночи получит через молоко. Можно и самому ребенку вечером дать с ложечки настой цветов ромашки (у нее есть успокаивающее действие). Попробуйте еще перед сном устраивать ванны с добавлением отваров трав с седативным действием ( пустырника, валерианы, ромашки). Если будут основания, невролог назначит медикаментозную терапию - но хочется надеяться, что до нее дело не дойдет... Здоровья и удачи вам!