Консультации / Педиатрия

Как правильно отучить от ночных кормлений

Добрый день! Сыну 10 месяцев. На ГВ, с 7 месяцев - прикорм, сейчас ест уже практически все, 4 раза в день + грудь. Есть не заставляю, сколько захотел - столько съел. Примерно с 3х мес. перестал спать ночью (до этого спал без пробуждений с 12 ночи до 6 утра) с нарастающим количеством пробуждений за ночь. Когда он стал просыпаться по10-15 раз, это стало совершенно невыносимо. Я стала отучать. Отучился быстро, за 4 дня. Перестал просыпаться вообще, либо только один раз. Но потом он заболел и все вернулось к прежнему режиму. Отучала жестко, ревели с ним оба. Второй раз такого я не выдержу. Как можно отучить менее болезненно?
Здравствуйте! в такой ситуации часто используют резкий метод-многие специалисты по грудному вскармливанию против него, но иногда он оказывается наименее травматичным. Мама уезжает на несколько дней, а вместе с ней исчезает грудь и запах молока, который ассоциируется с ГВ. как правило, дети отвыкают быстро. Главное, чтобы другие родственники в эти окружили его заботой, любовью и вниманием. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся