Ребенок мало набирает в весе

анонимно
Здравствуйте!Мы на ГВ. При рождении наш вес был 2,85 кг и рост 50 см, 3 месяца набирали по 1 кг и росли вроде нормально. В 4 месяца мы были 62 см и 5,50 кг, в 5 месяцев мы не подросли, так же 62 см и набрали всего 200 гр, это с учетом, что кроме ГВ, мы в этом месяце добавили овощные пюре и стали в обед давать кашку. Наш врач нечего не говорит по этому поводу.Скажите пожалуйста это нормально? Как можно повысить жирность молока? Может давать кашку чаще?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Мне кажется, повод для беспокойства у вас есть. Даже если считать должный рост и массу тела по формулам, получается, что малыш начал отставать в физическом развитии от сверстников - правда, несильно. По центильным таблицам рост еще близок к среднему, а масса уже значительно ниже ее... Но спешить с введением прикормов или увеличивать их количество я бы не стала. В этом возрасте ребенок еще плохо справляется с любой пищей, кроме маминого молока ( или заменяющих его смесей). Потому первое, что я бы сделала - провела контрольное взвешивание малыша до и после кормления, чтоб по разнице массы узнать, сколько он высасывает за него. Измерения нужно провести несколько раз в день. Памперсы во время кормления не меняют. Все полученные цифры записывают, потом складывают и делят на количество "замеров". Так определяют среднее количество молока на одно кормление. Сравнивают его с нормой. Чтобы рассчитать норму для вашего ребенка, нужно знать еще количество кормлений в настоящее время. Ориентировочно это будет около 180-200 мл. Если выясняется, что молока действительно мало, начинают борьбу с гипогалактией: нормализовать свой режим дня , хорошо и качественно питаться ( калорийность рациона кормящей женщины должна быть, как у грузчика - на выработку 1 г белка молока нужно затратить 2 г белка пищи), делать массаж молочных желез, пить лактогонные чаи и апилак. Только если в течение 2 недель никакого увеличения лактации не происходит, решаются на введение докорма в виде молочных смесей. Но красивые коробочки с ними не только выручают маломолочных мам, но и несут с собой кучу проблем - от аллергии до диспепсии. А как Вы даете прикорм? Уже вытеснили целое грудное кормление кашей ( 150 мл)? и заменяете второе овощным пюре? На этом сайте есть статьи о прикормах. Не сочтите за труд, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть», откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Я старалась писать подробнее и о правилах ведения прикорма, и об их возможных вариантах. Если никаких нарушений со стороны вскармливания нет и в ближайшие месяц-два прибавки роста и массы не увеличатся, может быть, есть смысл показать малышку эндокринологу. Определеннее это можно было бы сказать при осмотре малыша. Я надеюсь, что плохие прибавки - просто временный эпизод ( бывает, что малыш то больше растет, то меньше), но все же они могут быть и при некоторых эндокринных расстройствах, и их лучше исключить. Правда, при них бывают и другие патологические симптомы. Ваш доктор их не видит - так что, скорее всего, моя тревога преждевременна. Растите большими и здоровыми!