Консультации / Психология и психиатрия

ЗПРР ОНР или Аутизм

Добрый день! Моей дочке 3,7. Родилась на 38 неделе, плановое кесарево из-за ножного предлежания. Асфиксия в родах. 6 часов на ИВЛ. Раннее развитие в норме. Села в 6 мес. Встала в 6,5, в 8 мес. пошла без опоры. Лепет появился рано, первые слова в 8-9 мес. К году говорила много слов. Таких как мама, папа, баба, дидяй (деда), уди, незя, и тд. В основном много и с удовольствием "элолалила". В возрасте 1,5 лет замолчала совсем. Только мама и баба. Всюду берет за руку и показывает, что хочет. К слову, в это же время произошел развод в семье. К 2-м годам стала опять лепетать. В 2,5 села на горшок. Сейчас 3,7 и она по-прежнему активно лепечет. Она все время что-то говорит, иногда даже как бы "поет", но диалога нет. Иногда может выдать целое предложение, например, когда укладывается дома с бабушкой спать и в полубессознательном состоянии говорит "мама яботает, а баба с Изей дома спят". Или, когда моешь ей голову, она вспоминает все отрицательные глаголы "не хочу, не буду, нельзя, не надо" и т.д. Навыки самообслуживания на уровне. Ходит в туалет сама, кушает сама, одеваться умеет все кроме кофт и маек, но ленится и просит это сделать за нее. Невролог уверенно ставит ЗПРР, проходим курс лечения когитумом. Делали ЭХО-ЭГ (по словам невролога оно идеальное), ЭЭГ (Частота основного ритма представлена по возрасту, индекс снижен. В настоящее время в ЭЭГ отмечаются нерезкие диффузные изменения биоэлектрической активности с признаками раздражения подкорково-диэнцефальных и, в большей степени, медиобазальных структур в виде недостаточной организации основного ритма, увеличения частых, заостренных колебаний в фоновой записи. Типичных эпилептиформных знаков и очаговой медленноволновой активности не выявлено. ). Логопед поставил ОНР (I уровень). Психиатр ЗПРР, но в устной форме добавила, что аутичные черты у нас есть и надо бы вставать на учет. Психолог на консультации сказала, что аутизм у нас на лицо и никакое это не ЗПРР. Глазной контакт у нее есть, никаких стереотипий, играет с игрушками, рассаживает их за стол, расставляет посуду, поит, кормит, наливает воображаемый чай. В конструкторы играет, в мозаику, пазлы наипростейшие, из кубиков строит замки, куклу качает и укладывает спать. Чужому человеку может дать руку, показать игрушки, правда в знакомой обстановке. В чужом месте ведет себя уверенно, но чужого человека слушать не хочет и как говорит психиатр "немного смазан глазной контакт, когда он не касается близких". В сад ходим на пол дня, и ведем себя там не очень. В активные игры играет с удовольствием, физкультуру любит, но когда дело доходит до занятий, никого не слушает и не хочет ничего делать. Стала в саду есть песок на прогулке. С родными стоит один раз одернуть и перестает. Там одну воспитательницу слушается, а вторую ни в какую. Помогите разобраться, кому из врачей верить и как действовать. Каждый новый врач ставит новый диагноз.
На лицо явный срыв и регрессия развития. Такое бывает при некоторых психиатрических патологиях. Чтобы поставить диагноз необходима очная консультация. ЗПР - это синдром. Не диагноз. Аутизма тут нет.