Консультации / Гастроэнтерология

Болит живот у годовалого ребенка

Добрый день! Моему ребенку 14 месяцев. На протяжении последних трех месяцев у него болит животик, без лекарств мы просто не можем уснуть. В рацион до сих пор не введено коровье молоко, т.к. после его приема у ребенка начинает болеть живот-он плачет, громко пукает. Какие анализы и процедуры нам необходимо пройти для установления диагноза и устранения данных симптомов у малыша?
Следует исключить лактазную недостаточность, первичную или вторичную при наличии целиакии, непереносимость белков коровьего молока и другие заболевания. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, панкреатическую эластазу кала, Ig общий, Ig к белкам коровьего молока, анализ кала на углеводы, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Для диагностики могут понадобиться дополнительные обследования.
Светлана Корнелиевна, спасибо большое, забыла уточнить: мальчик, рост 82, вес 10 кг., какает ежедневно, кал оформленный 2-3 раза в день цвет от горчичного до коричневого, бывает рыхлым с примесями непереваренной еды( яблоко кусочками и петрушка). Из рациона: утро-каша 5 злаков (овес, ячмень, пшеница, рожь, кукуруза) на козьем молоке 200-250 гр., обед-говядина с кабачком +петрушка либо курица с речкой и картошкой либо курица с макаронами 250-270 гр., ужин-творог 50-70 гр (готовлю из кефира) добавляю лактазу бэби+ фруктовое пюре 125 гр, на ночь каша из 5 злаком с козьим молоком, в течении дня даю сок 120-200 мл грушевый или яблоко-персик, вода 60 мл, также кушает бублики, баранки, яблоки, ночью грудь. Узи брюшной полости делали в 4,5 месяца-загиб желчного пузыря, ЭКГ делали в 1 год- неполная блокада ПНПГ+делали узи сердца-норма.
Светлана Корнелиевна, спасибо большое! Я забыла уточнить: мальчик вес 10 кг, рост 82 см., Кал ежедневно 2-3 раза в день-оформленный, цвет от горчичного до коричневого, бывает рыхлым с присутствием в нем непереваренной еды (свежие яблоки, петрушка). Из рациона: утро- каша 5 злаков (ячмень, пшено, овес, кукуруза, гречка) на козьем молоке 200-250 гр., обед-говядина с кабачком и петрушкой либо курица с гречкой или макаронами 250-270 гр., ужин-творог 50-70 гр (делаю из кефира)+фруктовое пюре 120 гр., на ночь-каша 5 злаков на козьем молоке 200 гр., ночью-грудь. В 1 год делали ЭКГ-неполная блокада ПНПГ+ узи сердца-Норма. В конце августа был сдан общий анализ мочи и копрограмма-норма. Также принимали креон , после которого отмечалось улучшение аппетита. В ноябре 2013г ребенку делали узи брюшной полости-загиб желчного пузыря. В марте 2014 ребенок переболел ротовирусной инфекцией, после чего появились проблемы с животиком.