Добрый день! Моему ребенку 14 месяцев. На протяжении последних трех месяцев у него болит животик, без лекарств мы просто не можем уснуть. В рацион до сих пор не введено коровье молоко, т.к. после его приема у ребенка начинает болеть живот-он плачет, громко пукает. Какие анализы и процедуры нам необходимо пройти для установления диагноза и устранения данных симптомов у малыша?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует исключить лактазную недостаточность, первичную или вторичную при наличии целиакии, непереносимость белков коровьего молока и другие заболевания.
Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, панкреатическую эластазу кала, Ig общий, Ig к белкам коровьего молока, анализ кала на углеводы, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Для диагностики могут понадобиться дополнительные обследования.