Консультации / Педиатрия

Хламидия пневмония

Девочка 9 месяцев заболела. Д-з правосторонняя пневмония. В больнице 10 дней цефтриаксон. Повторный снимок - очаг не рассосался. Анализ. кровь из вены. на хламидии. Результат - выше нормы в 6 раз. Еще на 7 дней Клацид и Амикацин вм. Через 3 месяца опять начались бесконечные жидкие сопли. Затем кашель и как говорит врач бронхит. Сейчас 5 день цедекс. Сопли не проходят в общей сложности 3 недели. Подскажите как быть? Сдать ли повторно на хламидии?
Честно говоря, не очень поняла, что Вас тревожит. Вы боитесь, что ребенок снова инфицировался хламидиями? или считаете, что пневмонию 3 месяца назад не вылечили? Но какие основания так считать? Ведь воспаление бронхов ( бронхит) может вызываться чем угодно - и вирусами разных видов, и микробами, и риккетсиями, а не только хламидиями... И какие анализы вы сдавали? Если для определения уровня иммуноглобулинов (ИФА), то титр и сейчас будет увеличен ( хорошо бы знать, какой именно вид иммуноглобулинов был выше нормы). Я бы просто лечили бронхит и пока не паниковала, не лезла бы лишний раз в вену. Выздоравливайте!