Консультации / Педиатрия

Сильные газы

Добрый день Ирина Викторовна! Нам 3 месяца. Малыш часто просыпаясь ночью начинает хныкать, весь сгибается тк у него газы и они не выходят(( спит со мной только если дам грудь затихает... Но он же переедает и снова болит животик и он плачет. Даю ему на ночь эспумизан. В течении дня фенхель по 1 ч ложечке 2,3 раза; и у нас стул 1 раз в день иногда и до 3 дней не какаем даю дюфалак по 3 мл один раз. На животик выкладываю. Стал очень беспокойным. Мы на гв, диету полностью соблюдаю, ничего лишнего не ем. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте! Как раз в 3-4 месяца наступает очередной этап созревания нервной системы и ЖКТ; в этом возрасте подобные жалобы бывают у очень многие детей. Этот период нужно просто пережить. Вы делаете все совершенно правильно: и фенхель, и эспумизан, и выкладывание на живот, и совместный сон. Можно добавить еще массаж живота при беспокойстве и перед кормлением, гимнастику ножками ( движения типа "велосипед"). Всячески стимулируйте развитие мышц передней брюшной стенки: выкладывая на живот, показывайте яркие игрушки так, чтоб малышу приходилось приподнимать голову и плечевой пояс, чтоб их разглядеть; помогайте в попытках поворачиваться на бочок... Некоторые дети спокойнее спят на животе; ваш к их числу не принадлежит? В этом положении менее выражено вздутие животика. В 3 месяца можно уже не опасаться, что малыш уткнется носом в матрац и задохнется - он уже умеет сам поворачивать голову. При беспокойстве может помочь теплая мамина рука на животе, похлопывание и поглаживание - и кроме "Эспумизана" иногда как радикальное средство газоотводная трубка. На ночь рекомендуют давать ромашковый чай - он и спазмы кишечника снимает, и успокаивает. Вообще при любом беспокойстве ребенка и нарушениях сна его принято показывать неврологу. Много лет назад одна из них - опытный практикующий врач,- предположила, что у бурно растущих детей ( а именно у детей, хорошо прибавляющих в росте и массе, чаще бывают такие жалобы) нервная система как бы "не успевает" за ростом тела. Она даже предложила применять пеленание таких деток на период сна особым образом, имитирующим утробное положение ребенка с согнутыми и приведенными к туловищу ручками и ножками. Ножки сгибают в тазобедренных и коленных суставах, поднимают вперед к животику, стопы сопоставляют одну с другой ( понимаю, что непонятно описываю; представьте, что лежащий на спине ребенок как бы "сел по-турецки" - положение ножек будет примерно таким же. Руки пеленают обычным образом; голову стараются максимально привести ( прижать) к груди. Я не знаю, насколько научно предположение доктора и ее методика - но она реально работала. Через пару-тройку недель сна при таком пеленании поведение малышей нормализовалось без всяких медикаментов. Современные неврологи, по-моему, об этой методике ничего не знают; впрочем, им как специалистам виднее. Назначают глицин и успокаивающие сборы; массажи ( что само по себе неплохо). Так что к неврологу Вы все же сходите. Да и не модно в век свободного пеленания говорить о каких-то стесняющих ребенка позах. Растите большими и здоровыми! А вот насчет особенно строгих диет при ГВ - вопрос спорный... Обычно рекомендуют исключать продукты, вызывающие сильное вздутие живота ( капусту, виноград, горох и другие бобовые, цельное коровье молоко) и продукты, на которые ребенок дает аллергическую реакцию. Даже на чеснок в рационе мамы некоторые дети реагируют спокойно. так что стОит ли слишком стеснять себя? Растите большими и здоровыми!