Здравствуйте. У дочки в раннем возрасте после обострения артрита возникла деформация коленных суставов (ножки стали буквой л). Сейчас нам десять , но эта деформация осталась, не сильно. Ортопед в поликлинике обнадежил, что это с возрастом уйдет. Может, есть какие-то упражнения для нашей ситуации, которые мы могли бы делать дома?
Отвечает Бут-Гусаим Ирина
детский ортопед-травматолог
Добрый день! К сожалению, из вашего вопроса не совсем понятно, "обострение артрита в раннем возрасте" - это значит, что у ребенка есть диагноз: Хронический артрит? Тогда вам необходимо по поводу лечебной корригирующей гимнастики обращаться к вашему лечащему ревматологу. Если же вальгусная деформация ног сформировалась по другим причинам, то тогда обратитесь к инструктору по лечебной физкультуре в вашей поликлинике или во врачебно-физкультурном диспансере, где с вами проведут несколько занятий, научив правильно выполнять необходимые упражнения.
С уважением. Ирина Бут-Гусаим