Консультации / Педиатрия

Повышены тромбоциты

ДД, напишу все по порядку. Ребенку 2г.7м., девочка. В ночь с 06.09. на 07.09. у ребенка повысилась темп. до 39 давала нурофен/панадол, других симптомов заболевания не было 07.09. весь день и пол ночи темп. держалась 08.09. темп. повышалась до 37,4, вызвала педиатра, оказалось красное горло, прописали мирамистин+ромашка при темп. нурофен/панадол В ночь с 09.09. на 10.09. ребенок жаловался на боли в животе, дала пол ношпы, боль утихла ребенок уснул С утра 10.09 все было в норме, ближе к обеду стала жаловаться опять на боли, вызвала бригаду СМП, ничего не обнаружили, предполодили, что живот болит от ОРИ 11.09. пришел педиатр, опять ничего не обнаружил, прописала бифиформ беби. Живот у ребенка так и болел пристуобразно 12.09. т.к. боли сохранялись опять вызвала СМП, на ощупь врач ничего не обнаружил, но т.к. вызывали СМП во второй раз, нас все таки отправили в больницу в отделение хирургии На ощупь хирург ничего не обнаружил, отправили на УЗИ, там обнаружили кишечную не проходимость, сделали очистительную клизму, после повторно УЗИ инвагинат расправился, но нас оставили наблюдаться на ночь Ночью у ребенка опять возникли схваткообразные боли, с утра провели УЗИ - опять инвагинат, хотели продувать, но сначала сделали укол в 13:00 (название не запомнила)раслабляющий гладкую мускулатуру, после укола провели УЗИ инвагинат расправился, но в 13,30 у ребенка опять поднялась темп.до 38,5 давала нурофен (утром темп. измеряла была нормальная),темп, держалась весь вечер, всю ночь, утро 13.09. сбивали нурофеном, уколом анальгина, папаверина, парацетамолом, далее нам сказали, что темп. не от вагината а от нашего красного горла и перевели нас в инфекционную больницу. Там ребенка лечили уколами цефазолина 450 мг 3р/д + жаропожающее. Темп. нормализовалась 15.09.С 15.09. добавили к лечению свичи виферон 150тМЕ 2р/д + мазь виферон мазать горло При поступлении в инф. больницу был сделан анализ крови: 13.09. WBC (лейк) 10,7 RBC (эрит) 4,9 HGB (гемог) 127 PLT (тром) 170 СОЭ 17 П/Я 9 С/Я 73 Л/Ф 11 МОН 7 ЭОЗ - при выписке 18.09. WBC (лейк) 4,4 RBC (эрит) 5,10 HGB (гемог) 130 PLT (тром) 298 СОЭ 20 П/Я - С/Я 38 Л/Ф 49 МОН 11 ЭОЗ 2 Клинический диагноз: ОРИ, ринофарингит, средней тяжести + Афтозный стоматит. Т.к. последнем анализе крови был повышен СОЭ, пересдали кровь 22.09. эритроциты 4,78, гемоглобин 130, гематокрит 36,6, ср. объем эритроцитов 76,4, ср.сод. гемоглобина в эритроцитах (МСН)27,2, ср. концентрация гемоглобина в эритроцитах (МСНС) 356, ширина распределения эритроцитов по объему 16,3, ширина распределения эритроцитов, абсолютное значение (RDWa) 49,2, тромбоциты 575, тромбокрит 0,43, ср. объем тромбоцитов 7,4, ширина распределения тромбоцитов 10,1, макротромбоциты 10,9, лейкоциты 11,1, лимфоциты % 29,8, гранулоциты % 63,8,клетки средних размеров % 6,4, лимфоциты (абс. кол-во) 3,3, гранулоциты (абс. кол-во) 7,1, клетки средних размеров (абс. кол-во) 0,7, эозинофилы 4,палочкоядерные нейтрофилы 1, сегментоядерные нейтрофилы 59, лимфоциты 32, моноциты 4, СОЭ 5, цветовой показатель 0.82. Меня насторожили отличные показатели от нормы, обратились к педиатру она сказала, что в принципе анализ нормальный, но можно пересдать. нам как раз дали путевку в д/с, и при прохождении мед. коммиссии опять сдавали анализ крови 26.09. WBC 6 RBC 5,1 HGB 136 HCT 39,8 MCV 77,4 RDW 12,7 MPV 10,2 PDW 10,9 PCT 0,6 RDW-SD 34,7 P-LCR 25,2 MCH 26,2 MCHC 34,2 PLT 553 Нейтрофилы 2,3 Нейтрофилы % 37,9 Эозинофилы 0,2 Эозинофилы % 3,7 Базофилы 0,1 Базофилы % 0,8 Моноциты 0,3 Моноциты % 5,7 Лимфоциты 3,1 Лимфоциты % 51,9 СОЭ 9 С такими результатами нас спокойно оформили в дет. сад и никто не обратил внимания на результаты за пределами нормы (ни педиатр, ни зав. пед. отд.) В целом ребенок активный, единственное после снижение темп. у нее очень низкая темп. 36,2, пару раз поднималась до 36,4, 36,6 Стоит ли что то предпринимать?
Вообще повышение содержания тромбоцитов - не редкость после перенесенной болезни; куда страшнее их снижение. Увеличение наблюдается после травм и операций, при недостатке кислорода, а не только при заболеваниях крови. К тому же возможна техническая ошибка. Можно просто повторить анализ через некоторое время. При поступлении в инфекционную больницу 13.09 у девочки были выраженные воспалительные изменения в ОАК ( резкий сдвиг лейкоцитарной формулы влево, лейкоцитоз, увеличение СОЭ). Следы воспаления сохранялись и в анализе, сделанном перед выпиской, и в анализе от 22.09. Последний анализ крови от 26.09 как раз более всего соответствует возрасту ребенка. Может быть, Вы ориентируетесь на нормы, которые указывают рядом с показателями ребенка? но у детей лейкоцитарная формула сильно ( подчас - диаметрально) отличается от нормативов взрослых. В 2,5 года в ней должно быть почти в 2 раза больше лимфоцитов, чем нейтрофилов ( в % содержании). С таким анализом я бы тоже спокойно направила ребенка в д\сад... Кроме повторного анализа, на мой взгляд, ничего не нужно. Некоторая склонность к гипотермии после болезни вполне объяснима. Разве что для улучшения адаптации к новым условиям в течение месяца покапать утром на кусочек сахара или хлеба по 2-3 капли экстракта элеутерококка. Здоровья и удачи!