Консультации / Педиатрия

Анализ крови

Добрый день!Подскажите пожалуйста ,если у ребенка соэ - 50 единиц,сыну 8 месяцев переболел ОРВИ ,пропили антибиотик сумомед 100,какая причина такого высокого показателя? Ребенок пошел на поправку,аппетит хороший,только беспокоит заложенность носика.Какие мои действия,может сдать еще какие нибудь анализы?
Здравствуйте! Указанная Вами скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) очень сильно превышает норму. (Может быть, Вы что-то не так переписали? СОЭ измеряется в мм/час, а не в единицах. Может, там написано 5,0, а не 50 мм/час?). Какие ещё изменения есть в анализе крови? при таком СОЭ не быть их не может. Такая картина чаще всего бывает при очень сильном воспалительном процессе, при выраженной инфекции - и еще иногда при некоторых серьезных заболеваниях. Вообще СОЭ - достаточно ригидный показатель: не сразу изменяется и долго сохраняется. В любом случае обязательно нужно повторить анализ крови через несколько дней ( не больше, чем через 7-10). Здоровья вам и хороших анализов!