Добрый день!Сдали анализ кала на дисбактериоз. Сыну 4 месяца.
Сдали потому что у сына с 2х месяцев высыпания на лице, не похожие на аллергию.Высыпания бесцветные, его не беспокоят.
Могли бы вы прокомментировать результаты анализа,может ли это являться следствием высыпаний?Повышены энтерококки,эпидермальный стафилокок, энтеробактерии-надо ли лечить?и чем?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Нормальный микробный состав кала меняется у детей не по дням, а по часам. Единой для всех нормы просто не существует - у каждого человека "население" кишечника, как и кожи, индивидуально и определяется многими факторами. Грубой патологии в представленном анализе я не вижу. В существование дисбиоза верю только после массивных кишечных инфекций или больших доз антибиотиков. Прямой связи состава микробной флоры с сыпью на щечках не усматриваю. При большом желании можно проконсультироваться с дерматологом, чтоб разобраться в причине высыпаний. Пожалуй, в такой ситуации со своим внуком я бы не стала ничего делать - хотя допускаю, что вам могут порекомендовать дорогостоящие БАДы или модные пробиотики. Здоровья вам!