Консультации / Педиатрия

Избыточный вес у грудничка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ребенку 7 мес, рост 80, вес 12.1. Родились 55, 4кг. Полностью на ГВ, сейчас водим овощные пюре. Врач ставит диагноз избыток веса. Отменяет ГВ и переводит на овощи, мясо, творог и тд. ГВ только на ночь и ночью. Ребенок без груди просто не может! Она кричит, стоит только приложить и все хорошо. ГВ было через 3,5-4 часа днем, ночью чаще. Сейчас еда строго через 4 часа. Эндокринолог на осмотре никаких паталогий не нашел, остальные специалисты так же. Сегодня сдали анализ на сахар -5, при условии что не кормила 3 часа, но дала Вигантол 2 капли. В анамнезе: у моего отца сахарный диабет (не инсулинозависимый), в семье мелких нет, я 165-65, муж 175-90. В младенческом возрасте таких крупных детей не было. Ребенок ползает рывками вперед, назад нормально, вертится во все стороны, садиться и сидит из положения 4 опоры, встает на колени и подтягивается. Стоит ли отменять ГВ? И может ли гв быть причиной избыточного веса? Спасибо
Здравствуйте! Нельзя отменять ГВ, это неправильное назначение. надо оценивать вес ребенка относительно роста. у него ведь и рост больше, чем обычно в этом возрасте. Эндокринолог должен назначить анализ крови на гормоны, чтобы удостовериться, что все в порядке Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся