Консультации / Гастроэнтерология

Капралогия

Помогите пож-та расшифровать капралогию малыша на ив 5,5 мес. Введен только овощной прикорм 1 месяц: кабачке, цв. Капуста, брокколи. Как начала вводить овощи с первого дня кал стал сначала оформленный ( колбаской взрослой) а потом кашица с комочками белыми много появилось, цвет желтый и темно желтый. Ребенка ничего не беспокоит, прибавляет в весе по 100-120р в неделю. Единственное стал по ночам в одно итоге время есть. Хотя с 2 мес спал до утра не просыпаясь. Форма кашеобразная. Цвет желтый. Мышеч. Волокна с исчерченностью и без- немного- как это может быть если животные продукты не вводились?????  Жир нейтральной немного.  Жирные кислоты мелкие капельки. КРАХМАЛ внутриклеточный и внеклеточный БОЛЬШОЕ количество БАКТЕРИИ БОЛЬШОЕ количество- но малыш болел недавно совсем с тем-рой 37 Остальное прочерк. Кал дис. Бак-з в 2 мес в норме. Может это дисбактериоз? Или может перекармливаю? Как расценивать данный анализ и стоит ли останавливать дальнейшее введение новых продуктов и бить тревогу? Как мне себя вести в данной ситуации? Спасибо заранее за ответ. Очень жду ответ!
Следует увеличить весовые прибавки введением безглютеновых каш. После их введения можно кашу давать на ночь для более длительного насыщения ребёнка. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Можно применить курс креона 10 000 ЕД по 1/4 капсулы с прикормами, курс 3 недели. Можете применять также бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели. После окончания лечения копрограмму повторите.
Добрый день! Можно еще спросить? В первой копрологии удивило наличие крахмала и бактерии в кале и я поняла что собрала кал неправильно ( с ворсистой одноразовой пеленки, на которой малыш до этого лежал и ворсинки остаются на руках часто при соприкосновении). Сразу же пересдали уже в институте габричевского и собрали по правилам со стерилен ой клиеночки. Результат правильно собранной копрологии : форма неоформленный цвет желтый с бол творожными комочками запах кисло- мол реакция сл. Кислая мышеч. Волокна с исчерченностью -нет без исчерченности - немного жир нейтральной немного. Жирные кислоты нет крахмал нет йодофильная флора нет растительная клетчатка большое количество остальное прочерк Ребенка ничего не беспокоит, активен, прибавка в весе в прошлом месяце 600 гр, в этом 380гр в последний месяц. До этого по 1 кг в месяц. Но последнее 2 мес как раз ребенок более подвижный стал + немного приболел. Единственное стал по ночам в одно и тоже время периодически просить есть. Еще пришел посев кала на дисбактериоз : там все в норме кроме микроорганизмы рода цитробактер при норме <\=10 в 5 степени у нас 1.4 .10 В 8 степени и лактозонегативные энтеробактерии- цитробактер при норме <\= 5% у нас 21% . Стулом я наоборот очень довольна сейчас: он стал ежедневный ( раньше через день) , комочков белых стало меньше, цвет желтый, кашеобразный. Беспокоит только что вес плохо набирает ( хотя за последнюю неделю + 170 гр). Надо ли лечить этот "плохой((((" цитробактер?? Чувствителен только к антибиотикам, но не хочется их давать малышу без острой необходимости. Может я перекармливаю ( овощей по 120 гр максимум в сутки, смесь по возрасту). Как расценивать последнию капрологию и высеянный цитробактер- стоит ли бить тревогу? И что дальше делать? Можно ли дальше вводить прикорм или надо сначала про лечиться? Спасибо заранее за ответ!
При сохранении указанных прибавок за месяц наберете возрастную норму. Норма овощного пюре в этом возрасте - до 150 г в сутки, лучше такое количество делить на 2 раза. В состав овощного пюре не больше половины картофеля. Показаний к применению антибиотиков нет. Уменьшение количества цитробактера может быть достигнуто указанным лечением. Можно применить курс креона 10 000 ЕД по 1/4 капсулы с прикормами, курс 3 недели, применять также бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели.
Спасибо огромно за ответ!!!!!! Здоровья Вам!!!!!!!
Добрый день! Спасибо большое вроде все нормализовалось!!! Но возникла другая проблема. Перешли с нутрилон 1 на 2 в 6 мес. Сразу появился запор и щечки покраснели и осыпало их. Перешли на нан2 запор исчез и щечки стали чистыми. Решила начать давать нормофларин Б и Л тк не давала до этого. Параллельно начала вводить каши- гречневую на воде по 0,5 чайной ложечки. На третий день опять такие же щечки, то сойдут в течении дня, то по краснеют через час, потом опять сойдут. На улице чистые. Может это быть связанно с высеянный ЦИТРОБАКТЕРОМ? Или может он активизировался из-за приема бифидобактерии и лактобактерий? Или надо выявлять аллерген? И еще вопрос если первый нутрилон не дал аллергию, а второй с 6 мес дал- это может на толкнуть на мысль о непереносимость коровьего белка или тк нутрилон1 ребенок принял значит непереносимости нет? Стул нормальный, ежедневный иногда по несколько раз в день. Нового с момента сдачи анализов введены только смесь второй ступени с 6 мес и каша гречневая- больше ничего. Извините за кучу вопросов!!! Помогите разобраться пожалуйста!!!!
Можно уточнить.... Кал сначала колбаской, за ним кашеобразный, а цвет светло-коричневый ( ближе к желтому) и часть зеленая- как брокколи, но мы кроме брокколи или кабачка вперемешку с брокколи ничего из овощей не едим. Комочков белых нет, слизи, крови, прожилок тоже нет слава Богу. Это считается нормальный стул?
Уберите нормофлорины из применения. Отследите реакцию на смеси НАН2. Стул соответствует возрасту и прикормам.
Спасибо огромное за ответ!!! Очень важно для мамы в такой момент совет грамотного специалиста. Спасибо!!!!!
Добрый день! Спасибо!!!! Убрала нормофларины уже 2 дня - щечки лучше, но еще розоватые. Меня больше стул беспокоить стал как раз эти же 2 дня ( без нормофларинов) стул стал менее плотный ( не скажу что жидкий, но кашица жидковата чуть чуть), цвет тот же, запах более резкий, и появились белые комочки много. Может еще слизь единичная появилась ( я не видела ее раньше и не могу точно определить она это или нет, но что-то как желе появилось прям чуть чуть) . Извините за безграмотное описание! Частота стула 1-2 раза в день. Сейчас же наверно рано высеивать заново на дисбак-з и делать капрологию? Или может это не надо? Из за чего могут резко много белых комочков появиться? Заранее спасибо за ответ!!!!!!
Нормофларины мы принимали 12 дней. Кроме каши гречневой ( 5 дней вводила., дошли до 70 гр) и нормофларинов ничего не убирала из еды и не меняла. Заранее спасибо за ответ!!!!
Смесь поменяйте сразу на Нутрилон Пепти Аллергию или другую гидролизированную смесь. Применять курс креона 10 000 ЕД по 1/3 капсулы с прикормами, курс 3 недели, применять также бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели, фенистил по 15 капель 3 раза в день до кормления, 2 недели.
Добрый день! Вы не подскажите можно ли как основную смесь ввести Нан кисломолочный? Аллерголог на ней настаивает. Заранее спасибо за ответ!
В настоящее время кисломолочные смеси вводить нельзя, поскольку в нём находятся негидролизированные белки молока.
Ой!!!! Спасибо за ответ! Спасибо что разьъяснили!!!!!! Удачи Вам!!!!!!!!!
Доброе утро!!!!! Спасибо Вам огромное!!!! Аллергия отступила. Пропили ферменты.вроде было все хорошо, но в кале появились помимо белых комочков, еще и черные вкрапленияи. Решила сдать на капрологию и скрытую кровь в кале. Результаты: скрытой крови нет. Капрология: все в норме КРОМЕ: рН 6.5 при норме от 6,8 Слизь небольшое количество Соли жирных кислот большое количество. Стул ежедневный. Ребенка также ничего не беспокоит. Из прикормов введены только брокколи и кабачок. Подскижите пож-та можно ли с таким анализом начать вводить прикормы ( ведь все сроки введения уже давно просрочены)? Или надо сначала пищеварение улучшить? Заранее благодарю за ответ!!!!!
Можно еще дополнить: по Вашей рекомендации перешли на гидролизированную смесь Нутрилон. Она подошла спасибо!!!!!!!!!!!
Нужно вводить в прикорм исключительно безглютеновые безмолочные каши (рисовую, гречневую кукурузную), лучше промышленного производства. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров органов. После введения каш в количестве не менее 100-150 г в сутки, вводите с 7 месяцев мясной прикорм промышленного производства.