Консультации / Педиатрия

Запор у новорожденного

Здравствуйте! Нашей дочери 2 недели и мы уже столкнулись с запором. Сегодня утром я вспомнила что ребенок не какал уже 2 суток. Прочитав в интернете, что если более 2 суток ребенок не может сходить ему нужно помочь. Я побежала в аптеку и мне посоветовали клизмочки "Микролакс". Придя домой мы с мужем сделали клизму и ребенок наконец сделал свое "дело". И я думала что после это с запором покончено. Но уже вечер, ребенок до сих пор не какал и опять начала тужится... Что нам делать? Диеты я придерживаюсь. Даже картошку исключила из своего рациона чтоб коликов не было. Принимаем Бифидобактерин утром 5 доз(1 ампула), Плантекс 3-4 раза в день и эспумизан (уже когда совсем ребенок не успокаивается, не больше 2-х раз в день). Неужели нам так и придется каждые 2 дня делать ребенку клизмы пока её микрофлора кишечника не наладится?
Здравствуйте! я все-таки считаю, что ребенок должен какать каждый день. Я бы рекомендовала Вам сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если есть будут отклонения от нормы, проконсультируйтесь с грамотным детским гастроэнтерологом. Будут еще вопросы--пишите обязательно. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся