Консультации / Педиатрия

Жкт растройство или неврология

Здраствуйте. Моему сыну 2 месяца. Он на смешанном вскармливании с рождения. сначала кушали нан гипоаллергенный -болел животик, потом перешли на нан кисломолочный - начал срыгивать часто и помногу. Перешли на нутрилон антирефлюкс( эта смесь лечебная, ее употребляют 1 мес).Срыгивать стал реже, но стул стал густой через 1 день. Кормила 90 гр смеси= не знаю сколько грудь, потом позвонила на горячюю линию нутрило, мне посоветовали перейти на 60 гр смеси, т.к. много прибавляем в весе( родился-3900, в 1 мес- 5100, в 2 мес-6450) Теперь мы должны перейти на нутрилон 1 или комфорт. Но срыгивание продолжается 1 раз в день , ближе к вечеру, ребенок капризничает .может это неврология? сдавали анализ кала на дисбактериоз - там повышен немного энтерококки и понижен бифидобактерии, но не сильно.
Здравствуйте! При таких прибавках массы, мне кажется, Вам нет смысла бояться срыгиваний...( ведь больше всего мы боимся пропустить патологию сфинктера выхода из желудка - привратника). Вероятнее всего, в вашем случае речь идет о срыгиваниях из-за физиологических особенностей желудка и пищевода. В этом случае причиной срыгивания являются два фактора: 1) легкая растяжимость стенки желудка - она очень эластичная; 2) слабое развитие сфинктера (мышечного "замка") входа в желудок у детей первых месяцев жизни. Желудок малышей часто сравнивают с "бутылочкой без пробочки" . Когда малыш сосет, желудок сильно растягивается. Через некоторое время мышца стенки желудка немного сокращается ( например, при любой смене положения, повороте на бок, взятии на руки) , и молоко через отсутствующую "пробочку" выплескивается наружу. Чтобы уменьшить срыгивания, нужно несколько раз за кормление отрывать ребёнка от груди или рожка и несколько минут держать вертикально. Нужно добиться, чтобы проглоченный вместе с молоком воздух поднялся вверх, над слоем молока, и вышел сам через пищевод, не увлекая за собой жидкость. Грудь нужно давать малышу так, чтоб он захватывал не только сосок, но и околососковый кружок почти полностью. Горлышко бутылки при кормлении смесью всегда должно быть полностью заполнено молоком. После кормления ребёнка нужно уложить на бок с приподнятым головным концом кроватки и некоторое время не беспокоить, не ворочать, чтоб дать молоку всосаться. Срыгивание 1 раз в день в количестве 1-2 столовых ложек нестрашно и здоровью ребёнка не угрожает. Не могу не сказать, что при таких чудесных прибавках массы закрадывается сомнение в необходимости докормов вообще... Вы уверены, что смесь вообще нужна? может, хватило бы и Вашего молочка? как раз к 1-2 месяцам складывается равновесие между выработкой молока и потребностями ребёнка ( обычно чем активнее и чаще ребёнок сосет, тем больше молока вырабатывается). При смешанном вскармливании очень трудно сохранить грудной компонент кормления. Из бутылки сосать гораздо легче, к тому же там совсем другая техника сосания по сравнению с кормлением грудью. Часто малыши отказываются от более трудной работы по опорожнению груди, мамы вынужденно переходят на смеси, дети начинают чаще болеть и пр. Ваш малыш еще совсем маленький, материнское молоко ему очень-очень нужно - потому бы сделала все для максимальной стимуляции и сохранения лактации. СНАЧАЛА К одной ГРУДИ приложить и дать высосать, потом - к другой ( в то же кормление), и только потом, если ребенок не наестся и будет требовать еды еще, давать бутылку со смесью. Следующее кормление начинать со "второй" груди; в остальном порядок действий тот же. Нужно как можно чаще прикладывать ребенка к груди ( кормить по требованию), хорошо питаться самой; достаточно отдыхать. Может, тогда и смесь вообще не понадобится... Растите большими и здоровыми!
Ирина Викторовна, Спасибо вам большое за ответ.Мне, вообще , очень нравятся ваши консультации, видно, что делаете вы это от души. Вот дополнительный вопрос. Я кормлю грудью при помощи накладки. Начала пользоваться ей после роддома, т.к. были трещины. Думала все пройдет и не буду ее использовать, но за 1 неделю малыш к ней привык и теперь не воспринимает грудь без нее( жаль), из-за нее захватывает воздух( знала бы что так будет, терпела бы кормление с трещинами. Когда от груди отнимаю сразу плачет, хоть и висит на ней долго. Когда молока мало начинает драть с грудью, баловаться, бить по ней кулаком со всей силы. Сразу даю бутылочку. Съел.Только выну ее изо рта - плачет.Пока на руки не возьму. И так целый день. Спит днем мало по 15 -30 минут между кормлениями, а может вообще не спать.Что посоветуете?
Спасибо за добрые слова. Насчёт накладок могу только привести рекомендацию всё-таки пробовать прикладывать малыша к груди. В этом отношении я могу ссылаться только на чужой опыт. Знаю, что одна женщина-врач настойчиво, терпеливо и долго приучала малыша к груди - и добилась-таки своего. Она натерпелась, но была настолько убеждена в пользе ГВ, что осознанно шла на все жертвы - кормила потом долго, чуть ли не до 2 лет. Если малыш не наелся молоком из одной груди, можно приложить его к другой. В классических случаях кормление должно длиться минут 20; но сейчас многие мамы держат малыша у груди дольше, и я, честно говоря, согласна с ними, потому что нахождение у мамы на руках важно для малыша; это для него и общение, и зона комфорта. Отчасти решает проблему близости с мамой - но не на груди слинг. Когда дочь с первым внуком заговорила об его использовании, я была категорически против. А познакомившись со всеми доводами ближе и, главное, попробовав слинг на практике, стала ярой его поклонницей. Дети, выращенные в слинге, гораздо спокойнее сверстников. Исчезают многие проблемы - и лактация лучше, и сон спокойнее, и даже успевает мама по хозяйству сделать больше... С полной определенностью установить причину беспокойного сна, не видя и не зная ребенка, трудно. При всех подобных расстройствах советуют показать малыша неврологу. В родах все было нормально? Могут играть роль и тип нервной системы ( холерики более возбудимы), и последствия отклонений в родах ( у невролога на учете не состоите?), и то, как прошел у малыша день, и лунная фаза, и реакция на погоду, и прорезывание зубов - хотя последнее у вс еще впереди.... Цикл глубокого сна продолжается у грудного ребёнка около 40 минут. Потому закономерно, что примерно через такое время малыш просыпается. Иногда достаточно просто подать голос ( "подвыть" что-то типа "а-а-а") или похлопать ребенка по тельцу. Рискну дать Вам совершенно немодный совет: попробуйте нетуго заворачивать малыша на сон в одеяльце. Маленькие дети часто непроизвольно будят себя из-за непроизвольных движений конечностей, которые в первые месяцы жизни наблюдаются часто - не зря же наши бабушки и прабабушки на сон пеленали ребенка. Но сейчас это немодно; мы говорим о "свободе личности" - и в результате имеем часто просыпающегося ребенка и невыспавшуюся маму. Между тем многие дети очень положительно реагируют на заворачивание. Им так спокойнее и уютнее. В вашем возрасте ребёнок может уже бодрствовать почти 1,5 часа. Ночной сон - не менее 11 часов ( с 2-3 перерывами на кормление). Общая продолжительность сна в сутки суммарно должна составлять 14-19 часов ( в зависимости от особенностей ребенка, его здоровья и типа нервной системы). Можно в течение дня давать ребёнку с ложечки настой цветов ромашки (у нее есть успокаивающее действие). Кроме того, могут помочь фитованны с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы; легкий расслабляющий массажик. Рекомендуют под основную подушку малыша положить полотняный мешочек с высушенными шишками хмеля - у него тоже есть седативное действие. Если беспокойство связано с вздутием животика, дети иной раз спокойнее спят на животе. Не всем, но многим деткам это нравится. Если это ваш случай, не препятствуйте ребенку. В таком положении руками особо-то не помашешь, да и газы меньше мучают. И последнее: дети очень хорошо чувствуют состояние и настроение мамы. Старайтесь не нервничать Понимаю, что сказать это мне легко, а вот выполнить... Иногда даже назначают самим мамам месячным курсом принимать таблетки валерианы. Но это при необходимости посоветует Вам невролог -"за глаза" рекомендаций давать не стОит... Удачи вам и спокойных снов!
Спасибо. буду пользоваться вашими рекомендациями. еще, если будут вопросы напишу, т. к. очень хорошо объясняете.
Спасибо за ответ.
Здраствуйте доктор. Мой сынок (2.5 мес) также на смешанном вскармливании. Кушаем грудное молоко + Нутрилон Комфорт 1-90 мл.и 1раз в день доедем Антирефлюкс( переходим). Проипли 2 нед Линекс. По большому без стимуляции не ходит. Делаем очистительную клизму или газоотводку или микролакс через день. Массажики, гимнастика не помогает. Кал после клизмы выходит пластилиновый, зеленый, густой с невозможными потугами. Как долго не покакакает начинает срыгивать. Что посоветуете?
Здравствуйте! Уже упоминавшуюся ромашку (отвар или настоё ее цветов - помимо спазмолитического и успокаивающего действия, она немного слабит); настой или отвар семян льна. Антирефлюксные смеси, кстати, тоже помогают при запорах - только выбирать нужно те, которые содержат камедь, а не казеин ( казеиновые, напротив, закрепляют): она удерживает на себе воду и за счёт этого размягчает стул и увеличивает его объём. Для борьбы с запорами антирефлюксную смесь можно давать не в каждое кормление, а 1-2 раза в день. Часто при неэффективности массажей, гимнастики и выкладывания на живот советуют попринимать "Нормазе" или "Дюфалак" по 3-5 мл курсом 1 месяц. Хорошего вам стула!