Дисбактериоз 2 степени у ребенка

анонимно
Добрый вечер, прошу помочь мне разобраться в анализе и в дальнейшем лечении моего ребенка, возраст 7,5 лет,вес 19 кг рост 120см , я очень переживаю , что он мелкий, частые ОРЗ, сдали анализ на дисбактериоз, вот результаты: патогенных микробов нет,общее кол-во кишечной палочки 200млн/г,кишечной палочки со слабовыраженными ферментаттивными свойствами 30%,лактоонегативные энтеробактерии 40%,гемолизирующая кишечная палочка 30%,кокковые формы в норме,бифидобактер менее10в7, микробов протея нет,род кандида 100х10в3,заранее благодарю

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Рост ниже возрастных норм, вес существенно ниже необходимого. Следует исключить или подтвердить наличие целиакии, синдрома Швахмана, муковисцидоза, врождённых заболеваний поджелудочной железы, а также других заболеваний. При наличии отставания роста следует исключить также наличие аутоиммунного тиреоидита в качестве проявления целиакии или самостоятельного заболевания. Для подтверждения целиакии у ребёнка следует провести обследование на антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину, проводят также ФГДС с биопсией тонкой кишки и гистологическим исследованием. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Аутоиммунные нарушения. Щитовидная железа" (ТТГ, Т3, Т4 (общих и свободных), антитела к рецепторам ТТГ, Т3 свобод., Т4 свобод., АТПО, АТТГ), "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, панкреатическую эластазу кала, Ig общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, ЭКГ. Обращаться к гастроэнтерологу и эндокринологу. Покажите ребёнка также лору. Для оценки анализа на микрофлору укажите точные цифры показателя грибов, копрограмму и жалобы со стороны ЖКТ и питание подробно.