Консультации / Педиатрия

Насморк у ребенка в 1 5 месяца и температура до 37 5

Добрый день! Ребенку на данный момент 1,5 месяца, на ИВ. В 3 недели начал хрюкать носом, из носа ничего не текло. Температура постоянно 37,3. Педиатр назначил промывать аквамарисом, отсасывать соплеотсосом и капать називин 5 дней. После 5 дней називина только промывать нос. Осмотр лора проходили в месяц, сказал что в носу чисто, диагноз остаточный ринит. В итоге особых улучшений так и нет. Хрюканье осталось, сопли не текут, но когда отсасываю отсосом их достаточно много. Температура стала подниматься и до 37,5. Прописали капли проторгол. Опять таки улучшений нет. Врач сказала что если не поможет то назначит капли с антибиотиком, а на прием к ней аж только через 3 недели. У меня к вам два вопроса: 1) чем может быть обусловлен такой длительный насморк и стоит ли капать в нос антибиотики без каких либо анализов. 2) врач утверждает что 37,5 и 37,3 температура для моего ребенка видимо норма, так как терморегуляция еще не установлена ( неужели это так). В целом ребенок ест хорошо, спит спокойно. Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте! 1) Сопли не всегда бывают проявлением инфекции. Иногда это - ответ на низкую влажность воздуха в помещении ( а это общая беда при включенном отоплении; нужно около 60-65%. Очень часто у детей первого года жизни бывают сопли, корочки, "похрапывания" , "похрюкивания" и другие звуковые эффекты, когда слизь в носовых ходах высыхает и при дыхании колеблется воздухом. Потому основное при насморке - все же увлажнение слизистой оболочки ( "Аквамарисом" или иными вариантами физиологического раствора) с последующим отсасыванием слизи и жидкости аспираторами ( а если отсасывать будет нечего и физ раствор всосется - тоже нестрашно). Есть смысл увлажнять воздух в комнате ( хотя бы плошки с водой на батареи расставить). Не стремитесь, чтоб в комнате было жарко - слизь в жаре быстрее высыхает. Больше гуляйте - на улице влажность выше. Если малыш на ГВ, можно просто "впрыскивать" ему в нос молочко. Антибиотики я бы точно капать без назначения отоларинголога не стала. 2) ваш доктор прав - колебания Т в течение суток до 37,5 градусов возможны у здорового ребёнка. Главные показатели здоровья в этом возрасте - как ест и как прибавляет в массе. Растите большими и здоровыми!