Консультации / Педиатрия

Повышенные моноциты в крови

Добрый день, сдали вчера общий анализ крови ребенку- полтора года. И вот результы выбивающиеся из нормы: Лейкоциты 6.21 Эритроциты 5.05 Средний объем эритроцита 72.9 Моноциты 13! Все остальное в норме, в моче тоже все в норме. Есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте! Мало данных, чтоб точно ответить на Ваш вопрос - ведь я совсем ничего не знаю о ребёнке. Лейкоциты в норме - их может быть в вашем возрасте от 4000 до 12000. Чуть многовато эритроцитов - но если у ребенка недавно была высокая Т или рвота с поносом, это объяснимо. Объем эритроцита снижен незначительно - только на основании одного этого признака я бы говорить об анемии не стала. Моноциты увеличиваются в стадии выздоровления от инфекции. Так что если ребенок недавно болел, то все понятно и объяснимо. Впрочем, умеренный моноцитоз характерен для детей раннего возраста. Норма в вашем возрасте - около 11%, так что её превышение не столь и значительно. Удачи!