Консультации / Педиатрия

Повышение печеночных проб ребенку 6 мес

Добрый день!У моей дочери брали биохимический анализ крови.По результатам анализа повышен алт 0, 65 ммол, аст в норме 0, 38;.билирубин также в норме 10.мочевина 4,23 ;креатинин 39, 75; общ. белок 68, 31; глюкоза 4, 88.Педиатр настоял сдать биохимию еще раз и на гепатиты.Результаты еще не готовы.Ребенок полностью на грудном вскармливании, родилась с весом 2700, сейчас 7 кг.Также у ребенка лактазная недостаточность, страдала поджелудочная( в кале нейтральный жир), лактазар капсулы уменьшила, возможно поэтому алт повышен?или возможен гепатит?спасибо
Здравствуйте! Открыла книжку с нормами биохимических показателей сыворотки крови (Л.А. Данилова с савт., 1992) - в ней АЛТ в норме 0,1-0,7 ммоль/л. Т.е. ваш случай приходится на верхнюю границу нормы; это при определении АЛТ по Райтману-Френкелю.. Может, в вашей лаборатории используют другую методику и другие единицы ( знаю еще оптический тест - там норма до 30 МЕ)? В любом случае нужно дождаться результата анализа. Думаю, Ваш доктор назначил повторную сдачу крови, чтоб посмотреть динамику АЛТ: в скрытом начальном периоде гепатита ( инкубационном периоде) этот показатель нарастает, и ваш врач хочет исключить этот вариант развития событий. Здоровья вам и хороших анализов!