Консультации / Педиатрия

Питание ребенка

Здравствуйте! Моей дочке 1год и 9месяцев. Во всех информационных таблицах написано, что в этом возрасте ребенок должен съедать за сутки 1500гр еды. Мы кушаем 4 раза в день и общий вес еды за день получается 900гр. Больше она просто не съест. Если насильно перекармливаешь, у нее сразу рвота. Она ест сколько хочет и все. Кушаем 200-210гр кашу утром, в обед 200гр овощи с мясом и супчик 50-100гр, полдник 100гр творога и 100гр фруктового пюре и на ужин либо 200каши, либо 200кефира, либо 200овощей (каждый день разное). В итоге за день получается 900гр.. Меня волнует что не мало ли она ест. Вес у нас 12кг100гр и рост 82см. Скажите, не мало мы кушаем?
Здравствуйте! думаю, что в информационных таблицах, на которые Вы ссылаетесь, учитывают еще и массу питья - воды. В учебнике по гигиене питания указано, что масса суточного рациона в возрасте от 1,5 до 3 лет 1300-1400 с учетом компота, кефира, молока и других напитков ( кроме воды между кормлениями). Объем желудка в этом возрасте около 250 мл, потому больше на одно кормление не следует и давать. Указанные Вами объемы совершенно нормальны. Другой вопрос, что хорошо бы ввести второй завтрак - хотя бы яблоко, апельсин, печенье. Считают, что 5 раз в день питаться в этом возрасте правильнее. Насильно кормить ребёнка однозначно не нужно; нельзя. Так можно только невроза добиться. По центильным таблицам оценки физического развития ребенка 21 месяца ( а этот метод считается наиболее точным) и рост, и масса тела Вашей дочурки являются абсолютно нормальными для ее возраста - средними. Физическое развитие ее среднее гармоничное. Так что не тревожьтесь - малышка явно наедается. Растите большими и здоровыми!