Консультации / Логопедия

Ребенок 2 года мало говорит

Здравствуйте, моей дочке 2,1 года. в 1,3 у нее были фебрильные судороги, которые длились не более 2 минут и прошли самостоятельно, потом мы в больнице лежали, но лечение она получала именно от заболевания. Говорить мама и папа начала еще в 1 год. у нас дома был кот, быстро научилась за ним повторять мяу, пока гостили у бабушки за собакой гав-гав, произносит звуки животных давно. На сегодняшний день говорит "мама, папа, баба, деда, Нана (это ее тетя Наташа), Тета (Света сестра), дай, да, нет, какао", звуки животных многих, такое как кап-кап, но повторять слова за мной отказывается, она знает цвета, покажет их, но не назовет, знает формы, понимает все просьбы, например, "дай карточку, которая лежит у тебя за спиной", слышит отлично она. показывали ей оленя игрушку, рога показали, потом она по телевизору услышала слово рогоносец, прибежала и принесла оленя. В общем понимает все. Говорит предложения типа "Мама, дай", "Папа, нет", "Мама, иду" Мы много читаем, я ей постоянно комментирую все, что вокруг. Переживаю, что не хочет сама говорить. Это уже задержка развития речевого? или пока что нет? или может быть я слишком много с ней говорю и у нее нет необходимости со мной разговаривать? Заранее благодарю!
Здравствуйте. Ну, по современным нормам это пока еще не задержка (ЗРР), просто некоторое отставание от нормы. Конечно, более полный ответ Вам даст специалист, который наблюдает ребенка, видит динамику развития,знает особенности поведения, характера и какие-то особенности раннего развития. Консультация невролога не помешает, все-таки судороги просто так не бывают. Но при Вашем терпеливом подходе, Вашем труде (который кажется неблагодарным, но очень и очень правильным и нужным!) все получится. Старайтесь ненавязчиво вводить дочку в диалог, спрашивайте и дожидайтесь ответа, постарайтесь построить ситуацию так, чтобы она просила что-то, не просто "дай", а, например, "дай лялю, дай кашу". Ведь почти что предложение есть-мама, дай! Значит, и остальное должно получиться! Удачи Вам!