Большой вес

анонимно
Добрый день! Малышу 5 месяцев, мы полностью на ГВ. сейчас наш вес 8600. при этом кушаем через 3,5-4 часа.на контрольном взвешивании получается, что он не доедает, т.к вес изменяется на 100- 120гр. Единственное, что, наверное, влияет на прибавку это ночное кормление. Пыталась заменить грудь бутылочкой с водой, но от бутылочки он отказывается, просыпается и плачет. вопрос - что нам делать с таким весом?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! На мой взгляд, только одно - гордиться таким богатырём и своим молоком. По центильным таблицам такой вес находится между оценками "выше среднего" и "высокий", т.е. вы даже не выходите за пределы своей возрастной группы. Жаль, что Вы не указали, какой у малыша рост. Может быть, он вполне соответствует массе тела. Масса тела и темпы роста ребёнка зависят от многих факторов -в том числе определяются генетически. Частота кормления у вас нормальная ( меньше нельзя), ничего лишнего Вы ребёнку не даёте. Скоро он начнет активнее двигаться ( поворачиваться, садиться), и прибавки станут меньше. Не морите малыша голодом; доверьтесь природе. Мне очень понравилась реакция одной мамы, которую молодой доктор, как и Вас, ругала за большие прибавки. Она меланхолично спросила: "Сиську отрезать?" Грубовато, но по сути точно. Её выросший сын по-прежнему опережает сверстников по росту - но при этом худющий... Так что прямой связи между прибавками массы на первом году жизни и последующим ожирением нет. Будьте здоровы!