Консультации / Психология и психиатрия

КАК НАЙТИ ПОДХОД

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, у нас в семье двое детей старшему 4 года, младшему 2 года. Я очень стараюсь уделять им время одинаково. Но с выходом на работу(они с бабушками сидят), совсем не осталось времени. Получается, приезжаем вечером от бабушки,они играют, а я весь вечер готовлю, потом домашние дела и спать уже пора. Я стала замечать что младший сын чуть отдаляется от меня,он перестал меня слушаться, на слова "нельзя" он мне показывает язык и убегает, иногда бывает не выдерживаю, пришлепну по попке или наору, он либо опять язык либо заливается слезами. Я ухожу из комнаты, чтобы успокоиться, он не перестанет плакать,пока я к нему не подойду и не пожалею,сам никогда не прибежит.
Добрый день! Я понимаю, что устаете и тяжело, у самой все то же самое :) Но шлепать и орать не рекомендую категорически. 2 года - кризисный возраст. Вот моя статья про это на Мама.ру http://mama.ru/articles/krizis-dvuh-let Если с бабушкой отношения нормальные, гармоничные, то Ваш выход на работу в 2 года уже не критичен, не волнуйтесь, пожалуйста :) Поведение может быть связано больше с кризисом 2 лет, чем с Вашим выходном на работу. Рекомендую Вам каждому ребенку уделить отдельно вечером хотя бы 15 минут (с каждым поиграть в ЕГО игру или почитать ЕГО любимую книгу) и все будет хорошо, этого достаточно. Не беспокойтесь! На выходные рекомендую придумать программу отдыха, в которой будут учтены пожелания каждого члена семьи (например, выставка - мороженое итд). И вечером, если чувствуете, что дети Вас "рвут на части", так можете сказать: "Сегодня не могу, устала, могу только 10 минут почитать тебе перед сном, но давай сядем и запишем план на выходные. Что ты хочешь? Прогулка? Аттракционы? Гости?" И прямо сесть и записать в план. Я так делаю, вроде, работает ) Желаю Вам терпения и удачи!