Консультации / Психология и психиатрия

Проблема со старшем сыном

У нас дружная семья: папа, мама, сын(5л) и дочь (4г). В целом дети очень дружны, много играют вместе, ссорятся редко, при встрече (после сада) могут обниматься и целоваться-говорить друг другу как скучали!!! Дочка всегда делится с братом: угостили ее конфетами,она братику откладывает-он их любит. Было у братика ДР-она меня повела в магазин и искала ему самый большой и дорогой подарок! Брат так о ней не заботится, конечно, и думала, что это просто ПАРЕНЬ такой, а у дочи - материнский инстинкт срабатывает )))) Бывает, конечно, старший обижает младшую, я думала это дочка что то натворила и братик злится...он может ее поколотить!!=( Мы объясняем ему,что так нельзя, что она для него родная и самая близкая!Что мы-единая семья! А вчера после того,как старший обидел младшую....я сына спрашиваю-ПОЧЕМУ ОН ТАК ДЕЛАЕТ!???? на что я получила ответ, который убил меня(((( Я ХОЧУ ЖИТЬ ТОЛЬКО С ПАПОЙ,МАМОЙ,БАБУШКОЙ,ЧТО БЫ СЕСТРЫ НЕ БЫЛО!!!!!Мне стало страшно!!Что нам делать?????Как донести до него, что мы любим их одинаково и что мы одни друг у друга. Мне страшно!Подскажите пожалуйста!!!
Здравствуйте! Видимо, ревность к сестре у брата не прошла, он не пережил появление нового ребенка в семье, поэтому не принимает её. Рекомендую посетить психолога очно, Вам необходимо одинаково воспитывать детей, наказывать за проступки обоих, а не только старшего. У детей разница маленькая, а отношение - иное. Удачи!