Консультации / Терапия

Результаты УЗИ сердца

Добрый день. Моей дочери 1,5 месяца. Сделали УЗИ сердца и доктор в заключении написал следующее:" дополнительная диагональная трабекула левого желудочка. Физиологическая регургитация на клапане легочной артерии и трикуспидальном клапане" Что это означает???
Здравствуйте! Дополнительная трабекула - это дополнительный мышечный пучок в полости ЛЖ (вариант нормы). На клапанах речь идет о неполном смыкании и, соответственно, незначительном забросе крови через клапан при его смыкании в обратную сторону. В таком варианте это тоже физиологично. не волнуйтесь, ничего страшного не обнаружено.