Консультации / Педиатрия

Синегнойная палочка

Здравствуйте. Помогите разобраться, врач не знает какие антибиотики назначить. Сейчас ребенку 1 год и 1 месяц. Начну историю сначала. В 6 месяцев ребенок заболел шейным лимфоденитом, и ветрянкой одновременно (от старшей подхватила). Ветрянка была в легкой форме. После выздоровления, спустя недели две заболели пневмонией, пролежали в больнице 4 дня, потом долечивались дома. После этого болели энтеровирусной инфекцией очень тяжело, 4 суток температура поднималась каждые два часа, ели отпоили. После гнойная ангина, не успеваем ее вылечить и опять острая кишечная инфекция и гастроэнтерит. Опять лежали в больнице 4 дня, проставили капельницы и в зеве у нас обнаружили синегнойную палочку. В больнице нам сразу же прописали бактериофаг (синегнойный), врач сказала, что и так антибиотиками затравили ребенка. На протяжении всех болячек начинали лечиться супракс или сумамед, они не помогали и кололи цифатоксим внутремышечно. Очень много выпили различных …феронов (анаферон, эргоферон, циклоферон, реоферон… всех уже не помню). Один раз продержались месяц без болячек на бронхомунале, но мы его пили сразу все 30 дней без перерыва, как закончили пить все по новой. Через день после выписки, доча начала кашлять. Кашель сухой, только днем, спит не кашляет. Педиатр сразу назначила ингаляции с пульмекорт и беродуалом. И настаивает на антибиотике вместо бактериофага, мол иммунитета нет, может не справится организм. Говорит, что из-за кашля может начаться пневмония, либо синегнойная палочка может пойти распространяться по другим органам. Так это или нет? Ведь в инструкции к бактериофагу указаны показания: ангина, пневмония, тонзиллит…. Из выписки: из зева выделена Ps. Aeruginosa, обильный рост, высокочувствительна к амикацину, тобрамицину, азлоциллину, цефепиму, цефотаксиму Сейчас ребенка беспокоит только кашель (не часто), как я заметила если долго не пьет, то начинает кашлять. Температуры нет. Кушает и спит хорошо. Горло красное, принимаем лизобакт. Дыхание числое (врач вчера слушала нас). Педиатр написала антибиотики: зиннат либо клацид. К инфекционисту записались на прием только 9 числа, стоит нам начинать пить антибиотики или подождать? Чем для нас грозит эта задержка в два дня? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Никаких рекомендаций по лечению давать не могу, т.к. заочно лечиться нельзя; клиники никакой, судя по вашему описанию, нет ( кашель не в счёт - он реально может возникать при высыхании слизистой. Увлажняйте воздух в квартире, закапывайте в нос "Аквамарис" или другие аналоги физ. раствора) ; да вы уже и так полечились более чем достаточно. Как и Вы, считаю, что до консультации инфекциониста нет смысла начинать антибактериальную терапию. Показаний к ее назначению вообще не вижу - антибиотики профилактическим эффектом не обладают. И еще я бы посоветовалась с хорошим иммунологом ( наверное, потребуется иммунограмма или хотя бы клинический анализ крови). Хорошо бы понять, какое звено иммунитета нарушено, и воздействовать непосредственно на него. Это можно сделать как химиопрепаратами ( иммунолог назначит), так и с помощью лекарственных растений. Сил и здоровья вам!