Консультации / Педиатрия

Понос у ребенка 1 5 года почти месяц

У ребенка 11 сентября 2014 начался понос и орв,15 мы с ним легли в больницу. Кололи цифотоксин неделю, давали смекту и бифидумбактерин, я сама еще давала афлубин и капала деринат капли в нос. Стул стал густеть и стал нормальным почти. Орв прошло. Ребенка выписали 22.09.2014. мы соблюдали диету и продолжали давать смекту и бифидумбактерин 26.09.2014 т.к. стул был нормальным и ребенок чувствовал себя хорошо,я накормила его рассольником. и все началось снова-жидкий стул примерно 3 раза в сутки. Заваривала корки от граната и давала энторофурил (+смекта и биф-рин). А 28.09.2014 еще и начался кашель. и снова орв. Сегодня 07.10.2014 кашель мы вылечили амбробене. но стул до сих пор жидкий, что делать?
Теоретически - сдать кал на бактериологический анализ ( это бесплатно). Нужно исключить носительство возбудителей кишечных инфекций. Можно обратиться за консультацией в приёмное отделение инфекционной больницы: ребёнка посмотрят воочию, возьмут анализы, порекомендуют лечение. Без вашего согласия госпитализировать его не будут. Стул 3 раза в день бывает при очень лёгких поражениях кишечника. Практически после курса антибиотиков стул налаживается не сразу. Помогают, кроме бифидумбактерина, кисломолочные продукты. Чтобы "закрепить" малыша, кроме "Смекты" используют рисовый отвар, рисовые каши. Пока малыш какает жидко, обязательно давайте ему дополнительное питьё, чтоб не развивалось обезвоживание. Выздоравливайте!