Консультации / Педиатрия

Аквадетрим или Вигантол

Здравствуйте. В июне месяце родила сына весом 2 кг в 37 недель беременности путем кесарево сечения. При рождении родничок был очень большим. нам прописали Аквадетрим по 2 капли в сутки. Родничок практически не уменьшался. Дозу увеличивали с каждым месяцем. Сейчас нам 4 месяца и педиатр нам прописала аквадетрим по 6 капель в сутки, поскольку родничок еще большой. С сегодняшнего дня стали ходить на массаж. И врач массажист, которая занимается только детьми, во время массажа заметила, то у нас похрустывает в коленных суставах. И рассказала про препарат Вигантол, сказав, что он лучше оказывает воздействие, чем Аквадетрим. Я обратилась к своему педиатру с этим вопросом, на что последняя дала категорический ответ "нет" на прием Вигантола, ссылаясь что водяной раствор лучше воздействует чем масляный. Хотя я такого мнения не придерживаюсь. Подскажите пожалуйста - какой препарат лучше использовать при большом родничке и залысины на затылке? и в какой дозировке? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Лично мне больше нравятся препараты витамина Д в масле, т.е. в данном случае вигантол. Хотя мнения педиатров в этом вопросе расходятся. Дозу вам назначили реально большую. Может быть, есть смысл обсудить вопрос о размерах родничка (и соответственно дозе витамина Д) с другим педиатром или неврологом. Дело в том, что родничок может быть большим ( Вы не указываете, насколько он велик) не только при рахите. Если основываться только на том, что Вы описываете, у малыша не может быть рахит более 1 степени. В этом случае назначенной дозы хватит за глаза. Но, может, какие-то симптомы Вы просто не замечаете, пропускаете. Нужно осмотреть ребёнка, пересчитать, сколько витамина Д он уже получил за это время; может быть, сделать исследования крови и мочи, проводимые при рахите. Ведь избытком витамина Д тоже можно навредить ребёнку. (На этом сайте есть статьи о рахите, его профилактике и лечении. Если хотите, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть», откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Я там старалась писать подробнее о возможных методах диагностики). Здоровья вам!