Консультации / Педиатрия

ОРВИ у 9 месячного ребенка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у ребенка уже четвертый день поднимается температура, даю ибуфен, после чего спадает. Врач назначила амоксиклав, гелисал, називин, цевикап. Эти препараты мы уже принимаем с шести месяцев. За три месяца два раза заболели ОРВИ. Ребенку с трудом даю антибиотики, так как после антибиотиков она срыгивает. Пожалуйста, посоветуйте другие методы лечения, потому что не хочу пичкать ребенка каждый раз антибиотиками.
Здравствуйте! ОРВИ расшифровывается как "острая респираторная ВИРУСНАЯ инфекция". АНТИБИОТИКИ НА ВИРУСЫ НЕ ДЕЙСТВУЮТ. Потому при неосложнённых ОРВИ их стараются не назначать - тем более на первом году жизни ( они в последующем могут "аукнуться" и астмой, и другими аллергическими болезнями). Значит, либо Вы неверно указываете диагноз, либо возникает сомнение в квалификации вашего врача... Заочно лечить не умею - тем более такого малыша. Я могу помочь только советом по уходу или информацией. Но наблюдения и лечения "в реале" это не заменит. Обычное острое заболевание дыхательных путей длится как минимум неделю, при затяжном течении - еще дольше. Кашель после него может сохраняться до 1-1,5 месяцев. Т обычно нормализуется через 3 дня, при некоторых вирусах держится на высоких цифрах до 5 дней. Снижать нужно только Т выше 38,5 градуса. для этого обычно используют препараты парацетамола или ибупрофен ( нурофен); их можно при необходимости чередовать, хотя начинают обычно все же с парацетамола. Если нет выраженных катаральных явлений и красноты в горле, обычно ограничиваются только симптоматической терапией - жаропонижающие, обильное питье, крмление грудью по требованию, а прикормами - по желанию ребёнка. На этом сайте есть статьи о фитотерапии при ОРЗ, народных методах их лечения, о кашле и насморке у детей, травах с противовирусным действием. если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть», откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Буду рада, если что-то Вам пригодится. И еще одно: часто повышение Т в этом возрасте бывает при прорезывании зубов. В этом случае об антибиотиках вообще речь не ведётся. Как там у вас с зубами? Выздоравливайте!