Консультации / Педиатрия

Диатез

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 2,5 месяца... Мы на ИВ, кушаем смесь нестожин, около 2 недель появилась сыпь на щеках, мазали детским кремом, бепантеном, проходила... Так как смесь он срыгивает, решила его подкармливать кашкой, перемолотой на кофемолке, кушал с большим удовольствием, не срыгивал, и спал хорошо, стул нормальный. Кашку варила на молоке. Каши ели сначала гречку и манку, сейчас добавила рис и овсянку. Теперь сыпи все больше и больше, особенно после прогулок на улице! Кашами уже не кормлю, а сыпь не проходит. Педиатр сказала, что у нас непереносимость лактозы, и надо сменить смесь на гипоаллергенную, и еще что мы неправильно кормим смесью... перекармливаю.. но, из положенных 130 гр он съедает 90 и срыгивает, так как интенсивно дрыгает ножками и ручками... и получается, что он опять голодный... Стоит ли нам менять смесь? И действительно ли сыпь на щечках причина непереносимости лактозы? больше сыпи негде нет. Спасибо!
Здравствуйте! У меня порой дух захватывает от рассказов мам... У Вас же не кукла, а живой человечек; как же Вы так с ним неосторожно! У Вас на участке нет медицинской сестры? врача? Ну кто же посоветовал Вам кормить двухмесячного ребёнка кашей!? Коровье молоко ОЧЕНЬ часто является аллергеном, особенно в первом полугодии жизни. Его вводят в рацион ребенка только после 8 месяцев - а то и позже. У вашего малыша теперь атопический дерматит. Вероятнее всего, виновником действительно является белок коровьего молока (именно из него делают смеси; а Вы же, кроме смеси, ничего другого сейчас не даёте, да?). Потому рекомендация сменить смесь на гипоаллергенную вполне разумна. При атопическом дерматите прежде всего нужно выявить возможный аллерген. В раннем детском возрасте им чаще всего бывает пища. Аллергенами могут быть и лекарства, и бытовая химия - но реже. Возможного "виновника" аллергии нужно хотя бы на время исключить из рациона. Перекармливаете ли Вы ребёнка, не знаю - чтоб сказать, так ли это, нужно знать его массу при рождении, в настоящее время и количество кормлений к день. Может быть, Вам есть смысл почитать о правилах кормления ребёнка, и аллергической настроенности у него, а также видах смесей. Материалов об этом в Интернете много. Удачи вам!