Консультации / Психология и психиатрия

Синдром дефицита внимания и гиперактивности

добрый день!очень нужна ваша консультация! проблемы с ребенком,синдром дефицита внимания и гиперактивности. учитель не справляется,предлагают перевести на инд.обучение.ребенок в школе высиживает только два урока. потом плачет что он устал,по лицу даже это заметно,круги красные появляются под глазами.. как нам быть? консультировались у двух психологов. один говорит что нужно перевести на инд .обучение а другой что ни в коем случае.
Добрый день! Судя по всему, речь про первоклашку. Конечно, одного мнения у психологов может и не быть, потому что в таких случаях никогда нельзя сказать по паре встреч наверняка: нужно хорошо изучить особенности ребенка. Во-первых, кто ставил такой диагноз: если невролог, то должны быть какие-то препараты, помогающие ребенку регулировать нервную систему. Если психолог - нужно перепроверять у врача. Потому что то, что Вы описываете больше похоже не на СДВГ, а на общую астенизацию (когда дите по природе и в силу возраста тощее и слабенькое, по-простому, и не может именно терпеть долгие нагрузки). Тогда идем к тому же неврологу, выписываем витамины и другие поддерживающие силы лекарства. Если же есть и СДВГ - тем более ребенку без медподдержки очень трудно - это как бы если Вас всё время "колбасило" изнутри, очень утомляет тоже. С учителем поговорите по-хорошему, попросите не говорить про индивид. обучение, а просто поискать к ребенку подход, может быть давать какие-то инд.задания или давать небольшие паузы. Кстати, такие дети легче учатся, если на виду и у доски:). При доброжелательном отношении, разумеется. Не получается - переводите к тому учителю, который справится. Инд.обучение - это крайняя мера, которая показана детям лишь в крайних случаях и очень вредна для их развития. Удачи, Светлана.