Консультации / Психология и психиатрия

Неуправляемый ребёнок

Здравствуйте! Дочке 2.5 года, дома просто неуправляемая, для неё нет авторитетов, делать ничего не хочет:ни игрушки,ни вещи.Может и драться со старшей сестрой(5 лет).Хотя в дет.саду говорят,что девочка просто ангел и игрушки за собой убирает,и послушная, дружелюбная. В чем наша ошибка воспитания? Дочки как две противоположности. Как нам быть? Заранее огромное спасибо!
Добрый день! Да, дети разные, всегда и всегда самоутверждаются по-разному. В саду нет необходимости конкурировать со старшей. Похоже на сильную ревность. Возможно, уже начинается кризис трех лет. 1. Разделять по-возможности (свои вещи, свои игрушки у каждой - это брать другой нельзя, все остальное - кто первый взял - тот и играет), 2. По 15 минут вечером каждой индивидуально (поиграть - почитать), 3. Четкий список запретов - обязанностей (немного, 2-3) и четкое наказание за их невыполнение (лишение мультов, например), 4. Выражение чувств вслух (злишься, ревнуешь, обижаешься). В идеале, консультация семейного психолога. Удачи вам!