Консультации / Психология и психиатрия

Указательный жест

Здравствуйте, меня беспокоит отсутствие у ребенка указательного жеста.Всегда ли это показывает наличие диагноза, аутизм например? Ребенка год и восемь, очно консультировалась у дефектолога,психолог- никаких особенностей не нашли. В целом мальчик приветливый жизнерадостный, физически хорошо развит, сам ест ложкой, просьбы выполняет, словарный запас очень маленький: мама, дай и то редко, в основном на своем разговаривает.С детьми играет.
Не указан возраст ребенка. Для постановки диагноза аутизм,нужно специальное обследование и наблюдение за ребенком.Указательный жест - не показатель. Должен быть набор определенных симптомов. Обязательно набор!
Ребенку 1 год и 8 месяцев. Не всегда реагирует на имя, выполняет просьбы дай- принеси- пошли-садись. Обращеную речь понимает но нп всегда. Никогда рп моказывает пальцем, вобше ничем не показывает на вопрос где папа? Где киса? Хотя видно что понимает , находит глазами, улыбается. В книжках тоже не показывает животных. Меня это очень волнует. Есои ему что то нужно он берет за руку и ведет.Развивался по возрасту пополз в семь, пошел в десять. Слов тоже почти нет мама , дай и то очень редко. Что это может быть? Зрр? Обращались очно к психологу, дефектологу, логопеду- дали рекомендации , но сказали особенностей не видят. Меня мучает этот указательный жест, получается что попросить он может только криком, пока не угадаю что ему надо. Хотя я постоянно проговарию: что тебе дать? Что ты хочешь? Показываю его пальчиком. Помогите пожалуйста разобраться!
Часто такая озадаченность чем-то мамина ,которая представлена здесь как страх и напряжение, просто фиксируется в ребенке как страх и - не идет,застревает то или иное умение,навык,а то и функция. Как с энурезом,стоит мальчика один раз наказать,показать что это невозможная стыдная глупая страшная "вещь",так и энурез становится реактивным неврозом. Попробуйте некоторое время не просто показывать его пальчиком,а мягко просто играя это делать,а лучше не делать вообше - забыть о том,что у ребенка этого не получается. Думаю,что если мои коллеги не увидели проблем - то их нет. И вообще он показывает ГДЕ! ГЛАЗАМИ,УЛЫБКОЙ,но вы же - упрямитесь вам этого мало! Успокойтесь и играйте больше с ребенком! Речь связная для такого возраста у мальчиков может быть не активной.Главное развитие пассивного словаря и умение общаться,а он как я поняла,если с ним быть в контакте ,умеет! И просит не только криком,он берет вас и подводит,а это уже просит. Если вы будете демонстрировать в ответ реакцию раздражения,волнение и нетерпение - еще больше его затормозите.Превращайте все моменты общения с ребенком в счастливые,больше играйте,пусть он чувствует от вас не страх а любовь,больше его ласкайте,телесно подпитывайте,давайте тепло и все наладится!
Спасибо большое Наталья Николаевна!