Консультации / Терапия

Помогите пожалуйста понять результаты УЗИ

Здравствуйте, у меня такая проблема, на 9 - й день цикла я прошла УЗИ органов малого таза и вот эго результаты: матка: форма не изменена, размеры матки: тело: длина 47,3 мм, ширина: 42,6 мм, передне-задний размер: 31, 4 мм, нормальних размеров, контуры: ровные, четкие. стенки матки: передняя: 12,3 мм, задняяя:11,6 мм, симетричны. Шейка матки: длина: 33,0 мм, толщина: 16,7 мм, структура: не изменена. Уеркильный канал: визуализуруэться, центрально размещенный, не расширен, стенки ровные. Эхоструктура миометрия: однородная, средней эхогенности. Внутриматочные сосуди расширенны. Эндометрый: толщина: 8,0 мм, однородный, многослойный, соответствует возрасту и фазе м-цикла, контур: ровный, не четкий Правый яичник: размер: 36,0*26,2*48,5 мм, V=15,5 см. куб, увеличен Размещение: возле угла матки Контуры: не ровные Структура: не соотвенствует возрасту и фазе м-цикла, содержит по всей толщине больше 12 фолликулов от 2,0 мм до 8,0 мм в диаметре. Имеються фиброзные включения. Маточноя труба: не визуализируется Левый яичник: размер: 41,4*25,0 мм, V=13,5 см. куб, увеличен Размещение: типичное Контуры не ровные Структура: не соотвенствует возрасту и фазе м-цикла, содержит по всей толщине больше 10 фолликулов от 3,0 мм до 9,5 мм в диаметре. Имеються фиброзные включения. Маточноя труба: не визуализируется Внематочное пространство: Свободная жидкость: не определяется Сосуды малого таза: не раснирены Заключение: по эхо-признакам: хронический 2х сторонний оофорит. Очень хотим малыша, начали планировать, а тут такое. Что означает мой диагноз, и что не так с фоликулами, врач сказала что овуляции при таком раскладе может и вовсе не быть. Цикл у меня 30-33 дня. Спасибо!
Здравствуйте! Все не так однозначно и прежде чем делать выводы об овуляции, нужно сделать УЗИ еще как минимум 2 раза. Т.к. у Вас длинный цикл, то фолликул нужно смотреть позже, чем на 9-й день, хотя бы на 15-16-й день, если (есть ли преовуляторный фолликул, готовящийся к овуляции) и сразу после нее, где-то день 17-18-й (произошла ли овуляция). Это самое главное, остальное тут не так важно.
Спасибо Вам за ответ! Записалась на повторное УЗИ. А что можете сказать про мой диагноз - хронический 2х сторонний оофорит? Как можно подтвердить или опровергнуть даный диагноз, поставленный только по результатам одного УЗИ, какие еще анализи или иследования нужно пройти? Стоит ли продолжать планирование при таком диагнозе или лутче подождать?
Спасибо за ответ! Прошла еще раз УЗИ на 15-й день цикла. Эндометрий: 6,68 мм, по толщине выражен не достаточно, однородный, многослойный, контур ровный. Кровоснабжение достаточное. Правый яичник: V = 15, 5 куб. см - увеличен, в структуре более 12 фолликулов расположенных по всей толщине от 2,0 мм до 7,5 мм в диаметре - не соответствует фазе м/цикла. Левый яичник: V = 16,0 куб. см - увеличен, в структуре больше 12 фолликулов от 2,0 мм до 8,0 мм в диаметре и один 17,5 * 16,3 мм - персистирующий, толщина стенки 1,4-1,5 мм, имеется хорошо выраженный периферический кровоток, содержимое - однородное - не соответствует фазе м/цикла. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет. Заключение: Дисфункция яичников. На 15-й день м цикла отсутствие овуляции. Помогите понять результаты УЗИ.
У Вас не растет эндометрий и фолликул, это говорит о недостаточности эстрогенов. вам нужно идти к гинекологу, сдадите анализы на гормоны и по результатам при необходимости доктор назначит лечение. Третий раз на УЗИ уже пока нет надобности идти.