Консультации / Педиатрия

Сон у ребенка

Здравствуйте Ирина Викторовна! Как-то я Вам уже задавала вопросы на этом сайте и вы всегда даете на них исчерпывающие ответы. Вы доктор с большим стажем и опытом работы. Подскажите ответ вот на какой вопрос. Ребенку 11 месяцев мальчик, во время сна где-то уже недели три (как во время ночного, так и дневного). Происходят подергивания конечностей (ручки, ножки, пальчики, плечики, головка), то вздернется всем тельцем. Такие подергивания не частые, но периодически бывают на протяжении всего сна. Ребенок при этих вздрагиваниях спит не просыпаясь, за исключением если сильно дернется. Но это редко очень. Сейчас у нас лезет 3-4 зуб. верхние. Иногда хнычет и беспокоится видимо на них. Подскажите как нам быть, у невролога нашего и педиатра были. Они считают данные подергивания физиологической нормой. А вы как думаете?
Здравствуйте! Если уж невролог исключил "свою" патологию, беспокоиться Вам не о чем. При прорезывании зубов сон становится более поверхностным; ребёнку сложнее переходить от фазы к фазе, не просыпаясь. Одна из фаз сна часто сопровождается движениями. К тому же в этом возрасте дети, говорят, уже начинают видеть сны и испытывать страхи - это еще одна возможная причина подёргиваний. Может быть, есть смысл попить на ночь отвар или настой с седативными травками - ромашкой, мелиссой, даже корнем валерианы. Заваривать можно, как взрослым - но давать по паре чайных ложек. если нет аллергии на мёд, можно добавить его в отвар. Есть готовые сборы (типа "Баю-бай"). Если кормите грудью, можете и сами попить этот чаек -через молоко что-то попадет к ребёнку. Здоровья вам и спокойных снов!